Цветник духовный

Цветник

Один предприниматель погряз в долгах и уже не видел выхода из сложившейся ситуации. Он вышел прогуляться в парк, в голове крутились самые чёрные мысли. Вдруг перед ним появился какой-то старик.

– Я вижу, что вас что-то тревожит, – сказал он. – Не поделитесь?

Предприниматель рассказал ему о своих проблемах: долгах, «наездах» кредиторов и отказах банка помочь. Старик слушал, не перебивая, а затем сказал:

– Думаю, я могу вам помочь. Он спросил у предпринимателя имя, выписал чек и сунул его в руку удивлённого мужчины:

– Возьмите эти деньги. Встретимся здесь ровно через год, и вы сможете отдать мне их обратно.

Не успел мужчина и слова сказать, как старик растворился в толпе. Предприниматель взглянул на чек. На нём в поле для суммы было аккуратно выведено «500 000», а ниже было прописано имя – «Дж. Рокфеллер».

«Так вот что это за старик! Ни за что бы не поверил, что встречу миллиардера вот так, запросто, и к тому же он согласится мне помочь. Теперь я покончу со всеми проблемами!» – подумал он. Предприниматель пошёл домой и решил покуда положить чек подальше. Теперь он знал, что застрахован от полного краха.

С большим оптимизмом он заключил выгодные сделки и расширил условия оплаты. За несколько месяцев он выбрался из долгов и снова стал преуспевать.

Прошёл ровно год. Предприниматель вытащил из дальнего ящика стола чек и пришёл с ним в то же самое время в тот же парк. В оговорённое время появился старик. Предприниматель уже готов был отдать чек и рассказать о своих успехах, как вдруг подбежала медсестра и схватила старика.

– Сегодня я быстро поймала его! – воскликнула она. – Надеюсь, он не беспокоил вас. Он постоянно сбегает от меня во время прогулок в этом парке и рассказывает людям, что он Рокфеллер.

Предприниматель стоял ошеломлённый. В течение всего года он крутился, покупая и продавая, в полной уверенности, что в любой момент ему на выручку могут прийти полмиллиона долларов. Тут он понял, что вовсе не деньги, реальные или воображаемые, способны перевернуть жизнь.


← Предыдущая публикация     Оглавление выпуска

Добавить комментарий