Озарённые люди

Вновь, дорогие читатели, мы открываем папку с письмами, что приходили в редакцию нашей газеты на заре её существования – в начале 90-х. Странное это было время: задули новые ветры, забурлили политические страсти, начался великий раздел бывшего всенародного имущества, перестали слышать друг друга и рассорились дружные когда-то республики, загромыхало то здесь, то там. Неслучайно кто-то из читателей прислал нам тогда «Молитву, умиревающую во вражде сущих», найденную в Требнике 1884 года: «Владыко Человеколюбче… друг к другу любовь утверди, угаси всякую распрю, отыми вся разгласия соблазны. . .». А «распри» ещё только разгорались. Вот отклик на одну из них:

«События в Приднестровье в марте нынешнего года показали истинную цену декларациям, манифестам и разговорам о правах человека и наций. На территории страны народы получили право на национально-государственную самостоятельность, и только русскому народу отказано в этом праве. Боевые действия, обстрелы мирных населённых пунктов, захват заложников – всё это разворачивается на землях, требующих самостоятельности. Считаем преступным не только молчание Российского правительства, но и молчание правительства Коми республики. В связи с этим заявляем протест по поводу военной экспансии Кишинёва в отношении Приднестровской Молдавской республики… Клуб друзей журнала “Наш современник”, Движение Православной молодёжи Коми ССР». И для кого-то из наших молодых земляков это был не просто патетический порыв – они поехали защищать приднестровцев с оружием в руках.

Но и в мирной жизни было кого жалеть и защищать: и тех, кто соблазнился мечтой о богатой жизни, наломав в жизни дров, и тех, кто оказался смят жестокой действительностью.

Вот что пишет в редакцию человек, имя которого очень хорошо известно нашим читателям – настолько хорошо, что по интонациям вы наверняка узнаете автора строк: «Понимая, что выкрикивать из общего хора нехорошо, заранее прошу у читателей прощения за морализм. Иисус Христос дал людям заповедь: возлюби Бога своего и возлюби ближнего своего. Если человек, семья, общество забывают об этом, то Бог от них отворачивается, люди теряют истинный смысл жизни, за который ошибочно начинают принимать достижения экономического блага и материального изобилия. Теряя ориентиры, указанные в заповедях Божьих, и Его расположение, общество начинает самоликвидироваться. Признаками этого являются растерянность властей, беспомощность правоохранительных органов, гражданские войны, деградация культуры, науки, образования, брожение в армии, распад семей и личностей, проблема “лишних” людей – стариков, сирот. Знамением времени становится плутовство. Сознание прессингует безальтернативная пропаганда американского образа жизни через стадионных и телепроповедников, производящих растление великого, но душевно больного народа, сеются в нём эгоизм, насилие, ненужные страсти, жажда наживы и успеха любой ценой… Кто наши наследники? Мутанты, живущие на православной земле, зачатые американским образом жизни, рождённые тоталитарно-демократическими родителями, которые уже сейчас заняты не учёбой, а поиском окурков, воровством и коммерцией, чтобы приобрести алкоголь и покуражиться. Спасение этого поколения, возвращение ему образа и подобия человека – задача более трудная и важная, чем любая другая… Что нужно сделать, чтобы изменить сложившуюся ситуацию? “Опять говорил Иисус к народу и сказал им: Я свет миру; кто последует за Мною, тот не будет ходить во тьме, но будет иметь свет жизни” (от Иоанна, 12). И у озарённых этим светом наступит лад в душах, семьях, обществе, и только тогда наступит созидание, в том числе экономическое. Благо, есть ещё на нашей земле люди, озарённые этим светом, благо, сохранилась ещё Православная Церковь».

И подпись: А. Православный (А. Г. Бакаев). Да-да, это первое выступление на страницах «Веры» будущего игумена Игнатия, нашего давнего друга и молитвенника. Тогда он носил костюм с галстуком и работал руководителем предприятия, и далеко ещё то время, когда читатели «Веры» будут с нетерпением ждать его «доброго слова»…

Папка со старыми письмами хранит и совсем другие по духу строки. Вот такие, например: «Я решил написать вам. Я больше не могу держать этот груз в своей груди. Чтобы создать религию Иисуса Христа, надо было быть не только гением, но и обладателем верховысшими тайнами управления энергетическими балансами и возможностями человека. Чтобы создать культ личности из самого себя и заглушить мозг человеческий на несколько тысячелетий… делали гнусное, насильственное порабощение всего человечества и торможение прогресса вперёд. Ради этого стоило уничтожить миллионы видных и передовых людей – погубить, стереть, затоптать во имя создания религии “Спасителя Христа”. Это гнусное, извращённое предательство человечества, о котором, я уверен, знает верхушка священнослужителей. Я это считаю величайшим грехом… Потоп религии Христа наступит в этом веке!»

Что называется, облегчил душу человек, снял груз с груди… Где-то он сейчас, что с ним, несчастным, который ждал, но так и не дождался «потопа религии Христа»?..

А тем временем людей, «озарённых» светом Христовым, становилось всё больше.

Они сокрушались лишь о том, что так долго жили без него. Духовной литературы тогда почти не издавалось, и первой ласточкой, принёсшей широкому читателю слово Божие, стал журнал «Литературная учёба». Наш читатель В. Амосов из Сыктывкара писал: «Внимательно вчитываясь и осмысляя прочитанное, обязательно задумаешься над тем, какая великая культура оставлена нам в наследство. Но как долго мы ничего или почти ничего не знали о нашей первой книге – Евангелии, и о преподобном Серафиме, и об Оптиной пустыни, и о древнерусской духовной лирике. В прошлом, 1990- м, году были опубликованы все четыре Евангелия в пер. отца Леонида (Лутковского). Необходимость всеобщего духовного Возрождения всё более и более стучится в дверь. Так не будем же запирать эту дверь!»

И нам, редакции «Веры», посчастливилось, что за минувшие годы мы узнали стольких «озарённых» людей! И познакомили с ними вас, дорогие наши читатели.


← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий