Огонь на холме

Вечером 30 ноября в Свято-Серафимовском женском монастыре в селе Иб Республики Коми сгорел 2-этажный сестринский корпус. На момент возгорания в нём находились 6 человек, все эвакуировались, обошлось без жертв.

Фото ИА «Комиинформ»

Шесть нарядов пожарных боролись с огнём всю ночь, но отстоять корпус не удалось – металлическая обшивка здания препятствовала тушению. Насельниц разместили в двух других жилых корпусах обители. Причиной возгорания послужило замыкание электропроводки на чердаке здания. На территории обители три действующих храма: Стефана Пермского, Иверской иконы Божией Матери и Серафима Саровского – они не пострадали.

«Сёстры в спешке были вынуждены покидать здание, поэтому почти ничего не успели вынести», – рассказал архиепископ Питирим агентству «Комиинформ». Вместе со зданием пожар уничтожил все вещи пострадавших монахинь, в том числе зимние, а также бытовую технику, запасы продовольствия. Кроме того, огнём была повреждена скважина, которая находилась под фундаментом сгоревшего здания. В епархии просят откликнуться тех, кто может оказать посильную помощь. Желающие оказать помощь монастырю могут созвониться с одной из насельниц, матушкой Пантелеимоной, по телефону 89128694917. Помимо этого требуется помощь в разборе завалов, вывозе обгоревших досок и расчистке территории.

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий