Монастырь в Спас-Камне

6 октября 2017 года на Синоде было одобрено прошение митрополита Вологодского и Кирилловского Игнатия об открытии Спасо-Каменного Преображенского мужского монастыря.

Спасо-Каменный монастырь (фото с сайта Вологодской митрополии vologda-mitropolia.ru)

Игуменом монастыря назначен о. Дионисий (Воздвиженский). 12 октября за литургией в Успенском храме монастыря ему будет вручён игуменский посох. Впоследствии здесь смогут жить семь монахов.

Обитель на островке Кубенского озера в XIII веке основал белозерский князь Глеб – по обету, данному во время шторма, в котором он чудесно спасся. Монастырь был крупнейшим хозяйственным центром, имел два подворья в Вологде, соляные варницы в Тотьме. После революции монахов выселили, Спасо-Преображенский собор в 1935 году взорвали. Осталась пострадавшая при взрыве колокольня: она служила маяком.

Десять лет на личные сбережения с помощниками восстанавливал обитель Александр Николаевич Плигин: приспособил для жизни здание гостиницы, поставил часовню. Журналисты «Веры» побывали на острове и написали об этом человеке и монастыре («Покров над Белозерьем», № 423, октябрь 2002 г.). Он говорил о планах оборудовать братский корпус и не раз просил правящего архиерея прислать монахов. Александр Николаевич и сам намеревался подвижничать здесь. Но 27 января 2004 года Плигин скончался, на острове и был похоронен. Дело подвижника продолжили его вдова Надежда Александровна, сын Иван и друзья; низкий поклон им – безмездным хранителям нашего общего достояния. В последние годы к возрождению памятников подключилось государство. В 2013 сюда провели электричество с Большой земли.

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий