Короткой строкой

● Реставраторы укрыли стеклянным куполом в 90 квадратных метров часть уникальной новгородской церкви Благовещения 1103 года на Рюриковом городище. Ранее учёные нашли здесь самое большое граффити на глаголице с текстом молитвы.

● В ходе визита на Смоленщину Патриарх Кирилл благословил причисление к лику святых старцев рославльских Феофана и Никиту и освятил памятник Владимиру Мономаху.

● С 31 августа до 3 сентября чудотворная Донская икона Божией Матери находилась в Донском монастыре, переданная туда Третьяковской галереей. Несколько раз в день перед иконой совершались молебны с чтением акафиста иконе.

● Житель Татарстана признался в двойном убийстве 15-летней давности, совершённом в результате ссоры в Кронштадте. Он пояснил, что после стал православным человеком, поэтому добровольно обратился в правоохранительные органы.

● Челябинская антимонопольная служба признала рекламу микрофинансовой организации на карманном календаре – молитву «Отче наш» рядом с информацией «Удобные деньги. Нужны наличные? Звонок по России бесплатный…» – противоречащей требованиям закона.

● В Екатеринбурге освящён храм Порт-Артурской иконы Божией Матери, построенный на улице Восточной, где в апреле 1918 года из поезда были высажены император Николай II, императрица Александра Феодоровна и их дочь княжна Мария.

● Успенский собор и монастырь XVI–XIX веков острова-града Свияжск получили сертификат о включении в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Объект стал третьим по счёту в Татарстане, включённым в список вслед за Казанским кремлём и древним городом Болгар.

● Грузинский Патриарх призвал усиленно молиться, чтобы спасти Боржомское ущелье от пожаров.

● Эволюция человека продолжается. Учёные установили, что в настоящее время всё больше мутаций происходит в гене CHRNA3, отвечающем за привязанность к никотину: сам ген всё реже встречается среди мужчин среднего возраста.

● «Хор монахов» с его рок-концертами в Крыму не имеет церковного благословения и вообще отношения к Церкви, заявила пресс-служба Симферопольской и Крымской епархии, а участники группы не являются монахами. После обращения верующих в Воронеже в мае этого года концерт «Хора монахов» был отменён.

 ← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска
 

Добавить комментарий