День за днём. 7

Освящён единоверческий храм

Новости1

3 апреля в селе Усть-Цильма епископ Сыктывкарский и Воркутинский Питирим освятил новый единоверческий храм.

«08.00 – выезд в с. Усть-Цильма (700 км) автомобилем, – написал архиерей на своей странице “ВКонтакте” о субботней поездке. – Ехали 10 часов в одну сторону. Переправа через р. Печора. Полметра глубиной воды на льду. Не знали, насколько опасно. Обратно уже смелее ехали… Неделя 3-я Великого поста, Крестопоклонная. 09.00. Освящение храма Святителя Николая Чудотворца с. Усть-Цильма. Божественная литургия св. Василия Великого. Было 100 прихожан единоверцев. Село старообрядцев. На трапезе насчитал 70 человек. Вручил две медали Стефана Пермского и несколько десятков архиерейских грамот строителям и активистам прихода».

«Храм строили шесть лет, – сообщил епископ “Комиинформу”. – Раньше службы проходили в здании бывшего детского сада с низкими потолками и тесными помещениями. Средства на строительство храма собирались всем миром: помогали местные верующие, ухтинцы, большая часть средств поступила из Москвы от уроженцев Коми. В планах воздвигнуть у храма колокольню и пристроить к нему чайную, где прихожане могли бы подкрепляться после службы».

До революции в Усть-Цильме действовали два храма – единоверческий и православный, но оба были разрушены при советской власти. Настоятелем новой церкви стал игумен Стефан (Ульянов).


«Стихи Чердыни Великой»

В городе Чайковском Пермской области состоялся авторский концерт протоиерея Игоря Ануфриева под названием «Стихи Чердыни Великой».

Концерт отца Игоря был посвящён 10-летию образования Пермского края. Тексты читали, кроме батюшки, Анатолий Жохов, кандидат философских наук, и Ольга Ануфриева – кандидат искусствоведения. Музыка прозвучала в исполнении арт-группы «Хорус квартет» и солистки Пермского театра оперы и балета Натальи Кирилловой.

Цикл произведений «Стихи Чердыни Великой» был написан автором более 20 лет назад по мотивам народных стихов и духовных напевов, собранных им на севере Пермского края, в Чердынском районе. В молодости, будучи студентом консерватории, будущий священник и композитор записывал на катушечный магнитофон старинные стихи и песни в исполнении последних стариков, которые их помнили.

Игорь Ануфриев родился и вырос в Перми. Среди произведений композитора – балет «Холодное сердце», за которое автор получил премию им. Д. Шестаковича, а также кантата для солистов хора и оркестра «От Рождества до Воскресения», поэма для двух солистов хора и оркестра «Молитва» и многие другие. Сан священника принял в 1998 г. и ныне является настоятелем храма Святого великомученика Георгия Победоносца г. Перми.


«Репатриация» на вологодчине

В Вологде Церкви возвращён Воскресенский кафедральный собор, который является объектом культурного наследия федерального значения. Сейчас там находится областная картинная галерея, которая должна переехать в новое здание до конца этого года. Ранее в собственность Вологодской епархии был передан историко-архитектурный ансамбль Спасо-Прилуцкого мужского монастыря.

Также было принято решение по 13 объектам на территории Кирилло-Белозерского монастыря. Епархия получит их на 490 лет. Обители возвращена и церковь Кирилла Белозерского (придел Успенского собора).

Принадлежавшие ранее музею Вознесенский, Спасо-Преображенский соборы и братские келии Спасо-Суморина монастыря в Тотьме (о восстановлении православной жизни в нём мы рассказывали в публикации «Здесь русской родины дыханье», № 721, декабрь 2014 г.) безвозмездно отданы Великоустюжской епархии.


Комиссия парламента Турции согласилась на восстановление в местечке Сан-Стефано (ныне это территория Стамбула) храма-памятника русским воинам, погибшим в русско-турецкую войну 1877–1878 гг. Мемориал был разрушен в 1914 году.

* * *

Президент Кении посмертно наградил орденом мусульманина Салаха Фараха, защитившего христиан от фанатиков, потребовавших пассажиров-мусульман захваченного автобуса отойти в сторону, чтоб казнить христиан. Часть мусульман, в том числе школьный учитель Салах, ослушались, встав живым щитом между злодеями и христианами. Бандиты отступили, ограничившись автоматной очередью, убившей водителя и мужественного учителя.

* * *

Численность христиан в Китае достигла 100 млн человек и превысила количество коммунистов (85 млн). Только католики крестят ежегодно по сто тысяч новообращённых.

* * *

Духовенство Кикетской церкви в Грузии приобрело телят для 50 местных семейных хозяйств. Их раздали тем селянам, кто сохранил коров, ведь сказано в Евангелии: «Кому дано, тому прибавится». Есть договорённость, что телята не будут забиты или проданы. Они передаются для получения молока.

* * *

В Париже появилась улица имени русской монахини Марии Скобцовой. В 1943 году мать Мария была арестована парижским гестапо, а в марте 1945-го погибла в лагере Равенсбрюк – добровольно вошла в газовую камеру, спасая другого человека.

* * *

Первая в России церковь в честь святого страстотерпца лейб-медика Царской Семьи Евгения Боткина открылась на территории московской городской клинической больницы № 57.

* * *

В Греции, когда митрополит Пирейский Серафим раздавал беженцам продукты, некие мусульмане потребовали у него снять камилавку, на которой был крест. В г. Кавала сорвали со стены школы икону Богородицы и потребовали не звонить в церковные колокола. В Афинах арабы подожгли храм. В Эвкарпии раздавали брошюры на греческом: «Греки, поверьте словам пророка Мухаммеда, чтобы спастись. Война пришла в вашу страну. Кровь неверных будет литься рекой».


← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий