Обещанного три года ждут
Все, кто знал Надежду Ивановну, считали, что старость у неё очень хорошая. Даже можно сказать, счастливая. И Надежда Ивановна была с ними полностью согласна: хороший заботливый сын, добрая сноха, замечательная внучка. Все любят Надежду Ивановну и помогают ей. Да и она сама старается, чем может, помочь семье сына. Когда глаза хорошо видели, она вязала для всей семьи сына носки, шарфы, шапочки, свитера. Внучка Алечка всегда была одета в красивые вязаные наряды от бабушки Нади.
Жила Надежда Ивановна отдельно, но недалеко от семьи сына, на соседней улице. Когда ноги хорошо ходили, всегда провожала внучку в садик и забирала из садика, а потом, в начальной школе, провожала в школу и встречала её из школы. Это сейчас уже глаза у Надежды Ивановны совсем плохо видят, ноги не слушаются и она редко выходит из дома. Сын со снохой ей продукты домой привозят и денег никогда с неё не берут. Даже обижаются, если им деньги за продукты предлагает. Деньги, кстати, никогда особенно Надежду Ивановну не волновали. Жила она всегда по средствам – на самое необходимое ей хватало.
Денежный вопрос остро встал, когда любимая и единственная внучка Надежды Ивановны, Алечка, оканчивала школу и собиралась поступать в медицинский институт. Она хотела стать детским врачом. Училась Алечка хорошо, все экзамены сдала с высокими баллами. Но даже этих баллов, как оказалось, категорически не хватало, чтобы поступить на бюджет. А на платное отделение нужна была такая космическая сумма, что семья приуныла. Все наличные, какие были, сложили, подсчитали и прослезились. Взять деньги им было негде.
Надежда Ивановна не спала несколько ночей. Она точно знала, что и сын со снохой тоже не спят и сильно переживают. Единственная дочка, единственная внучка, а они, трое взрослых, помочь ей не могут! Даже если сын Надежды Ивановны продаст свою старую машину, это будет сумма только за первый год учёбы, и то неполная.
– Аля решила поступать в медицинский колледж, а потом уже в институт, – рассказывал сын Надежде Ивановне по телефону, когда она спросила у него, как дела.
– Когда ты, сынок, в институт поступал, то главным были знания, а сейчас почему-то главным стали деньги. А где их взять? Это же все пять лет платить надо, а потом ещё два года ординатура.
– В приёмной комиссии медицинского института, мам, одна добрая женщина рассказала нам, что если Аля поступит на платное отделение и будет хорошо учиться, то со второго курса можно будет перейти на бюджет. У них таких случаев много.
– Значит, главное – это только за первый год заплатить? – уточнила Надежда Ивановна у сына.
– Выходит, что так, – ответил он.
Всю ночь после этого разговора с сыном Надежда Ивановна занималась математикой. Её однокомнатная квартира рядом с метро, в Центральном округе Москвы, и если сдать её на год жильцам, то как раз хватит оплатить обучение внучки за первый курс. А в том, что внучка будет очень хорошо учиться и перейдёт на бюджетное отделение, Надежда Ивановна не сомневалась: она девочка старательная, усидчивая.
Сыну идея Надежды Ивановны совсем не понравилась.
– Мам, а ты сама где собираешься жить? – спросил он. – Ты же знаешь, что у нас двухкомнатная квартира, большая комната ещё и проходная. Нам и втроём тесно.
Надежда Ивановна и этот вопрос продумала. Не зря же она не спала всю ночь:
– Поживу в каком-нибудь пансионате для пожилых людей. Вон их сколько рекламируют. И питание у них там очень хорошее, и медицинское наблюдение, и прогулки на свежем воздухе. Помнишь, сынок, тётю Риту из соседнего подъезда? Её туда дети сдали, так она звонит мне иногда, очень довольна. Да и потом, я же не навсегда туда, а всего на один год. Как только Аля на бюджет перейдёт.
– Как-то это всё неправильно, – засомневался сын Надежды Ивановны. – Люди подумают, что мы тебя в приют сдали.
– На каждый роток не накинешь платок. Пусть думают что хотят.
Пансионат для пожилых людей был недалеко от Москвы. В комнате, куда привели Надежду Ивановну, стояло четыре кровати.
– Вот ваше место и ваша тумбочка, – сказала Надежде Ивановне сопровождавшая её женщина.
«Как в больнице», – подумала Надежда Ивановна.
– Меня зовут Тамара Петровна, – сказала женщина с кровати напротив Надежды Ивановны. – Я старшая по нашей комнате. Две другие соседки больные на голову, деменция, ничего не помнят. А я на голову здоровая, но вот ноги у меня совсем не ходят. Хорошо, что вам эта кровать досталась, рядом с окном. За природой наблюдать можно.
– Да мне неважно, какая кровать, – отвечала Надежда Ивановна. – Я ненадолго тут, всего на один год. Сын обещал забрать меня домой следующим летом.
– Поживём – увидим, – сказала Тамара Петровна. – Как говорят, обещанного три года ждут. Зять мой тоже, когда меня сюда привёз, всё говорил, что вот ремонт в квартире сделает и сразу же заберёт меня отсюда. Девятый год уже делает…
Надежда Ивановна потихоньку привыкала к реалиям своей новой жизни. Почти каждый день ей звонил сын или сноха, они часто приезжали. Через пару дней жизни в пансионате Надежда Ивановна уже знала во всех подробностях историю жизни и Тамары Петровны, и двух других соседок по комнате – Альбины и Татьяны.
Альбина – бывшая учительница. Деменция стёрла из её памяти девяносто процентов всей накопленной за жизнь информации, и она живёт за счёт маленького оставшегося островка памяти. Родные к ней приезжают часто, она всем улыбается, но никого не узнаёт: ни дочку, ни сына, ни внука, ни внучку.
А Татьяна совсем одинокая женщина, родных у неё никого нет, все умерли. К ней только из соцзащиты иногда приезжают проведать.
Прошёл год. Внучка Аля очень хорошо училась, но бюджетных мест оказалось меньше, чем желающих на эти места попасть. Места для неё не хватило. Поэтому надо было платить по полной и за второй год, и за третий, и за четвёртый, и за пятый.
Надежда Ивановна жила в пансионате уже пятую весну. Однажды ей приснился странный сон: неходячая соседка по комнате Тамара Петровна убегала по асфальтовой дорожке к воротам пансионата.
«Тамара Петровна, вы куда?! – кричала ей вслед испуганная Надежда Ивановна. – Вы же ходить не можете!» «Я ходить не могу, а бегать могу! – отвечала ей Тамара Петровна. – Я к маме своей бегу. Она ко мне приехала».
Утром Надежда Ивановна проснулась и увидела пустую кровать напротив себя. Ночью Тамара Петровна умерла.
«Когда я умру, – сказала как-то Тамара Петровна Надежде Ивановне, – будешь вместо меня старшей в нашей комнате».
Через несколько дней после смерти Тамары Петровны нянечка привела к ним в комнату новую женщину.
– Ольга Николаевна, – представилась она.
– Я тут в нашей комнате старшая, – обратилась к новой женщине Надежда Ивановна. – Мы живём здесь по-семейному. Теперь это наш дом. У вас когда день рождения? Чтобы мы вас поздравили.
– Ой, мой день рождения нескоро, летом. К тому времени меня дочка отсюда заберёт. Как только ремонт в квартире сделают. Так что я тут ненадолго.
– Поживём – увидим, – вздохнула Надежда Ивановна незаметно. – Как говорится, обещанного три года ждут…
Сама Надежда Ивановна останется в этом пансионате до самого конца своей жизни. Внучка Алечка успешно окончит медицинский институт, станет очень хорошим детским онкологом, выйдет замуж и поселится с мужем в однокомнатной квартире Надежды Ивановны в Центральном округе Москвы, недалеко от метро.
Все, кто знает Алечку, считают, что ей в жизни крупно повезло. Хорошая профессия, любящий муж, отдельная квартира рядом с метро. И Надежда Ивановна была с ними абсолютно согласна…
← Предыдущая публикация Следующая публикация →
Оглавление выпуска








Прп. Евфимия, архим. Суздальского, чудотворца (1404)
Иверской иконы Божией Матери


Добавить комментарий