«Томагавк» и томос
В прошлом выпуске мы сообщали о том, что 30 сентября Печерский суд в Киеве рассмотрит иск о прекращении деятельности Украинской Православной Церкви («Мир будущего», № 980, сентябрь 2025 г.). Многие тогда посчитали это делом уже решённым – по итогам встречи Патриарха Варфоломея с американским президентом Трампом. И называли «гласом вопиющего в пустыне» обращение митрополита Черкасского и Каневского Феодосия, отправленное 23 сентября Патриарху Варфоломею.
В начале обращения владыка напомнил, как в октябре прошлого года боевики из ПЦУ захватили самый большой православный храм Украины – Архангело-Михайловский кафедральный собор в Черкассах: «При захвате были покалечены священники, монахи и миряне. Их травили слезоточивым газом, им ломали руки, ноги, зубы и головы. В них стреляли прямо внутри собора. На мне самом разрывали рясу на куски, сломали посох, а потом ударили дубиной по голове с такой силой, что случилось сотрясение мозга. От верной смерти меня спас только монашеский клобук, который смягчил удар. Незадолго до удара и до сотрясения мозга я успел обратиться к Вам, Ваше Святейшество, из алтаря, осаждённого террористами, в котором мы сидели как заложники. Уверен, что Вы видели это обращение».
Также владыка напомнил, что ООН осудила тот силовой захват как преступление на религиозной почве и призвала преступление расследовать. Но реакции от Фанара не было. Напротив, недавно Патриарх дал интервью французскому телевидению, в котором заявил, что не сожалеет о создании им ПЦУ в тот самый день, когда глава ПЦУ прихал в Черкассы и служил в захваченном соборе. Что примечательно: служили раскольники в похищенном у прихода церковном облачении, используя в алтаре потир, подаренный владыке Феодосию его духовными чадами на архиерейскую хиротонию. При этом на галерее собора были свалены в кучу иконы святых, которых ПЦУшники по политическим мотивам святыми не считают.
«Неужели какая-то личная честь или даже честь кафедры, которую Вы возглавляете, может для Вас стать выше реального спасения мирового православия от нового великого раскола?» – вопросил Варфоломея Черкасский митрополит. Ответа он не получил. Если не считать напечатанной в «Orthodox Times» реакции некоего иеромонаха Никиты: мол, проблема митрополита Феодосия заключена в «непослушании Матери-Церкви», сиречь Константинопольскому Патриарху.
Но что можно было ждать от человека, который, будучи в Греции во время публичного мероприятия, приветствовал всех словами: «Слава Украине!»? Что, как пишут греческие газеты, вызвало шок у принимающей стороны – вместо того чтобы обратить внимание на гонения православных христиан на Ближнем Востоке или на притеснение УПЦ, Варфоломей возгласил лозунг нацистских коллаборационистов времён Второй мировой войны.
Между тем суд, назначенный на 30 сентября, не состоялся – он перенесён на месяц. Почему? Этому вопросу был посвящён круглый стол в Институте стран СНГ, обсуждалось это и на других площадках. Мнения разные. Многие считают, что процессом управляют из США: пригрозили передать ВСУ ракеты «Томагавк», которые якобы могут разбомбить Москву, и вот заодно УПЦ подвесили на ниточке – сдавайтесь, а то её оборвём. В своё время размещение «першингов» в Турции чуть ли не привело к ядерной войне (Карибский кризис). И вот в один ряд с этим поставили церковный вопрос. Как времена меняются…
Мы «живём в такое время, когда всё меняется, и меняется очень быстро, я бы сказал, кардинально меняется, – отметил Президент Путин 2 октября на заседании клуба «Валдай». – Поэтому надо быть готовым ко всему». В том числе, надо понимать, и к большой войне, в которой не только снаряды и ракеты будут иметь значение, но и духовное единство. Вот почему пытаются расколоть Церковь.
← Предыдущая публикация Следующая публикация →
Оглавление выпуска







Святое Богоявление. Крещение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа


Добавить комментарий