Новая «переброска»?

1986-й – предпоследний год моей учёбы в Ленинградском университете – запомнился мне большой экологической активностью. Страна была взбудоражена так называемым проектом переброски части стока северных рек на Юг, который власти приготовились реализовывать. Проект в ЦК лоббировали руководители среднеазиатских республик, а Минводхоз и ведомственные «научные работники» более чем сотни институтов предвкушали золотой дождь. Обсуждать эту тему в СМИ было запрещено, но среди общественности понимание катастрофы, к которой нас ведут коммунисты, было полное. Пять отделений Академии наук СССР и полсотни академиков выступили против, учёные во главе с вице-президентом АН Яншиным направили письмо в ЦК «О катастрофических последствиях переброски части стока северных рек». Против этого проекта выступили и русские писатели. Помню, как на общей волне негодования я тоже составил письмо к руководству страны и на военных сборах собирал подписи студентов университета. К слову, ни один не отказался подписать.

По безумию «переброску» можно было сравнить только с немецким проектом «Атлантропа» по превращению Средиземного моря в озеро и его последующим испарением да идеей перекрытия плотиной Берингова пролива. Чего стоил только проект «Антисухоны»! Ниже Тотьмы планировали поднять плотиной уровень воды на 14 метров и направить воды Сухоны в обратном направлении. Часть Тотьмы, деревни и множество угодий оказывались под водой. На границе Пермской области и Коми для проводки канала произвели три ядерных взрыва по 15 килотонн, заразив радиацией воду и землю, – а всего взрывов предполагалось более 200! Подобные же работы уже фактически были начаты в Сибири. Изменение климата, заболачивание, гибель растений и животных, исторических поселений, храмов и культурных объектов…

Нас спасло падение мировых цен на нефть в 1986-м до 10 долларов за бочку: казна опустела. К тому же начиналась перестройка, и явно игнорировать общественное мнение стало уже нельзя. 14 августа 1986 года ЦК КПСС принял постановление «О прекращении работ по переброске части стока северных и сибирских рек». Казалось, всё, конец афёре. Но в начале века московский градоначальник Лужков начал вдруг активно продвигать вроде бы уже отправленную в ад идею. В 2016-м – рецидив: тогдашний министр сельского хозяйства Ткачёв заявил о планах России перебрасывать воду с Алтая в Китай. Последствий это не имело.

И вот новая вспышка, которая вызывает особое изумление именно потому, что произошла она в Академии наук, где ранее выступали главными оппозиционерами «перебросок». Конечно, истинные заинтересанты пока не проявляют себя, приводные ремни этой истории скрыты где-то в глубине. Вновь заговорили о переброске вод Оби в Узбекистан, а также Печоры и Северной Двины – в южные регионы. Глашатаем инициативы выступил 87-летний научный директор Института водных проблем РАН В. Данилов-Данильян. Отличие от советского проекта – предлагают теперь гнать воду в Среднюю Азию не по каналам, а по трубопроводам, семью нитками протяжённостью по 2 100 км.

Да, дефицит воды в мире нарастает. Кое-где за неё уже воюют. Мы, как обладатели самых больших запасов воды на Земле, не до конца понимаем, какую роль, например, в конфликте Израиля и Сирии играет вода. В частности, почему аннексированы Голанские высоты возле Генисаретского озера. А ведь оно – единственный в этом регионе источник живой (а не опреснённой) воды, и цель создания «зоны безопасности» – отсечь конкурирующую за воду страну. Нехватка воды и в Центральной Азии. А ведь её из многочисленных каналов на хлопковых полях, откуда испаряется и просачивается в землю до 50 процентов, в трубы не спешат загонять. А капельное орошение и другие современные технологии внедрять? Дорого? Зато гигантские капиталовложения нашей страны, требующиеся на «переброску», опять пойдут в пользу зарубежных друзей, а коренным россиянам – по остаточному принципу, как в СССР?

«Переброска» нарушит экологический баланс Западной Сибири, изменится температура и солёность морей Северного Ледовитого океана со всеми непредсказуемыми последствиями. Для перекачки воды нужны десятки миллиардов киловатт-часов. А ведь энергодефицит будет только расти по мере вхождения страны в шестой технологический уклад – по прогнозу, только дата-центры скоро будут потреблять столько электроэнергии, сколько производят суммарно все ГЭС на Волге.

На фоне недовольства россиян массовой миграцией из среднеазиатских республик, роста этнической преступности и русофобии теперь там новый тренд. Его озвучил доцент Ташкентского филиала РЭУ Равшан Назаров: либо России делиться питьевой водой, либо она столкнётся с наплывом до 100 миллионов мигрантов в ближайшие десятилетия (информация «Рамблер-финанс»). Мировой опыт показывает, что такие проекты создают агрессивную зависимость: привыкнув к поставкам воды, страны-потребители будут считать уже нашей обязанностью их наращивание.

Вот ещё вопрос: народный ресурс – вода, попавшая в трубы, – кому будет принадлежать? Кто будет «стричь купоны»? Это, в общем, несложно предположить. Более полмиллиарда человек в мире (9 % населения) уже получают воду от частников по рыночным ценам. Приватизация главного ресурса ближайших десятилетий – воды – активно продвигается Всемирным Банком, за которым стоят транснациональные корпорации.

Предполагая трудности с принятием сибирской части проекта, его сторонники делают упор на втором варианте: это когда вода будет направляться в южные регионы России из рек Русского Севера – Северной Двины и Печоры. «В таком проекте нет международной составляющей, что упрощает его реализацию», – заявляет Данилов-Данильян.

Не знаю, в курсе ли престарелый учёный, что в связи с обмелением реки нынче в июле в Печорском районе был объявлен режим «повышенной готовности». И такая ситуация из года в год – ещё в 2022-м сообщали, что «Печора рекордно обмелела». Реку можно в некоторых местах перейти вброд, а что уж говорить о доставке по реке товаров в Заполярье. Похожая ситуация на Северной Двине. Впору говорить о том, чтобы пополнять эти реки водой, а не отбирать её у них!

Деньги после окончания СВО будут необходимы на нереализованные проекты на Севере, финансы будут уходить на восстановление Новороссии, а нам навязывают переброску – 10-летний проект на 100 млрд долларов.

Трудно не согласиться с мнением зампредседателя Московской городской думы Андрея Медведева о новых перебросках: «Это не просто глупое решение, это предательство национальных интересов. Это удар по будущему страны, даже если это пока просто обсуждение проекта».

 

Оглавление выпуска    Следующая публикация →

1 комментарий

  1. Евгений:

    Как вытащили лес, так заберут и воду.

Добавить комментарий