Африканский слон Мишки Коржикова

Наталия Климова

(В редакции «Веры»)

Мишку Коржикова во дворе уважали. Он хорошо играл в футбол. А ещё ловко по деревьям лазил. В общем, с ним хотели дружить все ребята. И жил Мишка счастливо и беззаботно, пока Алёшке из пятого подъезда не купили щенка. Теперь все ребята чуть ли не в очереди стояли, чтобы погладить маленького питомца. Если Алёшка был в хорошем настроении, то разрешал даже прогуляться со своим Фантиком вокруг дома. Дети с нетерпением ждали, когда же сосед выйдет на улицу, а все подвиги и заслуги Коржикова были мгновенно забыты. Словно это и не он совсем недавно достал Катькиного кота с дерева, построил мальчишкам из соседнего двора огромный шалаш и помирил Костика с Артёмом, которые вечно устраивали драки.

Вышел Мишка утром во двор и увидел привычную картину: ребята, звонко хохоча, баловались с Фантиком. Никто на Коржикова даже внимания не обратил – все были увлечены щенком. Мальчик подумал минуту и неожиданно для себя произнёс:

– А мне слона родители подарили! Настоящего!

Воцарилась тишина. Поскольку Мишка ещё ни разу не был уличён во вранье, ребята ему поверили.

– Ух ты!!! А какой он?

– Можно к тебе в гости прийти, хоть одним глазочком на него поглядеть?

– Мишка, да не молчи ты! Рассказывай скорее про слона!

Мальчишки и девчонки забросали Коржикова вопросами, и он, обрадованный таким вниманием, засветился от удовольствия.

– Да ладно, тоже мне диво – слон в квартире, – забрался на скамейку Мишка, чтобы его лучше было видно. – Ничего особенного в нём нет! Слон как слон!

– А что он ест? – спросил Алешка.

– Ну…

Мишка на секунду задумался, а потом уверенно сказал:

– Колбасу ест, конфеты, картошку жареную любит!

– Не знал, что слоны колбасу едят, – удивился Алёшка.

Мишка ещё раз оглядел изумлённую толпу и важно заявил:

– Пойду домой, некогда мне тут с вами бездельничать – пора слона мыть.

Ребята расступились, и мальчик, гордо вышагивая, пошёл к своему дому. Вот ведь как всё просто! Соврал разочек – и тут же о нём все вспомнили. Снова он в центре внимания!

Открывая дверь в квартиру, Коржиков насвистывал весёлую мелодию. Но стоило мальчику зайти в свою комнату, как он в испуге замер. Прямо посреди ковра стоял… огромный слон!

– Ой!

Мишка даже икнул от неожиданности.

– Ты как тут оказался?!

Рис. Е. Григорян

Слон грустно вздохнул:

– Ты же сам говорил друзьям, что тебе слона подарили…

– Но я это придумал! – занервничал Коржиков.

– Не придумал, а соврал, – поправил слон и потянулся хоботам к маминым фиалкам.

Мишка представил, что будет, когда родители придут с работы, и затараторил:

– Слушай, тебе нельзя здесь оставаться! Ты вообще откуда?

– Из Африки, – сказал слон и принялся жевать цветы.

– Как же ты сюда попал? – не успокаивался мальчик, которому такое соседство не казалось теперь радостным.

Слон, проглотив последнюю фиалку, принялся за фикус:

– Так и попал: ты соврал, а я тут как тут! До этого, между прочим, довелось мне у одной девочки гостить, так она меня – ха-ха! – под кроватью хотела прятать!

Слон с опаской поглядел на Коржикова:

– Ты же не станешь меня заставлять лезть под кровать, правда?

Мишка улыбнулся:

– Нет, конечно!

– Тогда давай обедать, – обрадовался слон. – Неси колбасу, жареную картошечку и килограммов тридцать конфет.

Немного смутившись, слон добавил:

– Шоколадных, если можно…

Мишка даже за голову схватился:

– Где же я столько возьму?!

Слон откашлялся и напомнил:

– И не забудь меня помыть. Ты же ребятам со двора сказал, что у нас время водных процедур.

Коржиков представил, что будет с ванной, когда в неё заберётся африканский слон, и приуныл. Потом почесал затылок и нехотя признался:

– Знаешь, мне ещё рано иметь домашних животных. Я даже за щенком не смог бы хорошо ухаживать. Нужно как-то отправить тебя на родину.

– Я не против! – закивал своей огромной головой слон. – Ты мне, Мишка, конечно, нравишься, но фиалки ваши не вкусные…

– Решено! – сказал Коржиков. – Признаюсь во всём родителям. Они обязательно придумают, как тебя в Африку отвезти!

И тут в замочной скважине повернулся ключ. Мишка бросился встречать маму. Стоило ей шагнуть в квартиру, как Коржиков принялся рассказывать свою удивительную историю.

Мама сняла туфли и заглянула в детскую:

– И где твой слон?

Мишка не верил своим глазам: слона как ветром сдуло!

– Наверное, в Африку вернулся, – пробормотал Коржиков.

Мама нахмурилась:

– Смотри, Мишка, ложь до добра не доведёт.

Но мальчик это уже и сам знал. Он, перепрыгивая через ступеньки, бежал во двор. У подъезда его поджидала толпа детей. Им не терпелось узнать последние новости.

– Ну, как там твой слон? Помыл его?

– Да нет никакого слона. Соврал я, – сказал Мишка. – Просто мне обидно было, что вы обо мне забыли.

Алёшка смущённо поглядел на соседа:

– Я же не виноват, что Фантик всем так нравится…

Коржиков покосился на щенка и робко спросил:

– Можно и мне с ним немного поиграть?

– Конечно, можно! – сказал Алёшка.

И тут распахнулось окно на третьем этаже. Мишкина мама голосом, не предвещавшим ничего хорошего, поинтересовалась:

– Куда исчезли мои фиалки и фикус?

Коржиков молча улыбался: врать он больше не хотел, а сказать правду не мог – всё равно никто не поверил бы.

 

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий