«Не забывай меня!»

Рисунок-коллаж Елены Григорян

Грустно Алёнке, до чего грустно! Через два дня поезд увезёт её от бабушки обратно в город. Как же быстро промелькнули беззаботные летние деньки!..

Вышла Алёнка из калитки и пошла куда глаза глядят. Ноги сами привели к речке. Про неё деревенские смешно говорят: «воробью по колено», – а без неё никуда. И воду вёдрами носят, чтобы огород поливать или баню топить, и бельё полощут. Алёнке и её закадычной подружке Маше «воробьиная» речка подарила много радости. Строили тут песчаные замки, лепили из глины куколок, ловили корзинкой пескарей, дурачились, закапывая друг друга (Алёнка даже засмеялась, вспомнив белобрысую Машину голову, торчавшую из тёплого золотого песка).

Потрогала Алёнка ладошкой песок – уже прохладный. Да и вода студёная – конец августа ведь. Произнесла нараспев речкино имя: «Ур-зи-ва…»

– Речка-речка, – позвала Алёнка, – спасибо тебе! Не забывай меня. Через год я снова к тебе приду!

– Не забуду, не забуду тебя, Алёнка, – ласково прожурчала речка. – Буду ждать!

Пошла Алёнка дальше и пришла к душистому лугу, где росли ромашки и колокольчики, незабудки и клевер, голубой цикорий и жёлтая, горько пахнувшая пижма. Вспомнила, как приходили сюда с бабушкой Анной за целебными травами. «Это – зверобой, а это – тысячелистник…» – говорила бабушка. Высушенные в тенёчке пучки трав теперь будут весь год помогать людям быть здоровыми.

– Луг, луг, – позвала Алёнка, – спасибо тебе! Не забывай меня, через год я к тебе вернусь!

– Не забуду тебя, Алёнка! Приезжай скорей!

Пошла Алёнка дальше и пришла к лесу, что стоял стеной возле деревни. Ей хотелось и лесу сказать спасибо. За голос далёкой кукушки, за мягкий шелест берёз и россыпь крупной земляники, что обнаружили они с Машей возле старого горелого пня, за родник, из которого напились в жаркий день.

– Лес, лес, – позвала Алёнка, – спасибо тебе! Не забывай меня. И я тебя не забуду.

– Не забуду, не забуду, – эхом ответил лес – будто ветер пронёсся по кронам деревьев. – Возвращайся, Алёнка!

Пошла Алёнка дальше по тропинке и пришла к просёлочной дороге, по которой они с бабушкой Анной ходили по воскресным дням в соседнее село к утренней службе.

– Спасибо Тебе, Господи, – сказала Алёнка, перекрестившись на далёкий голубой купол, что виднелся среди высоких берёз. – Ты сотворил для нас и речку, и луг, и лес, чтобы мы были счастливыми. Как Ты добр к нам!

И Алёнка вдруг ощутила радость. В её сердце больше не было печали от скорой разлуки с деревней – оно стало таким просторным, что в нём без труда поместились и любимые места, и дорогие люди. И даже бабушкиной корове Малинке и длинноухому Тузику нашлось там местечко.

Елена Григорян

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий