За рубежом

Рубрика • За рубежом•

Румыния

Румынское правительство одобрило восстановление института военных священников, что делает Румынию первым восточно-европейским государством с православным большинством, полностью восстановившим этот вид пастырского служения в воинских частях. Соглашение об этом подписали 23 октября прошлого года от имени Румынской Православной Церкви Патриарх Феоктист и от имени правительства министр обороны Георгий Тинча.

Священноначалие укажет священников, которые могли бы принять на себя это служение после соответствующей подготовки. В Польше 30 православных военных священников уже осуществляют свое служение среди новобранцев, происходящих из православного меньшинства этой страны.

США

В двух городах США проводится эксперимент, который распространится потом на всю страну и, возможно, на весь мир. В г. Редвуд-Сити полиция установила на улицах замаскированные прослушивающие устройства, с помощью которых можно следить за всем, что на них происходит. В г. Балтиморе пошли еще дальше: шестнадцать его кварталов оснастили видеокамерами, которые способны круглосуточно просматривать и записывать происходящее на каждой улице.

– Под Новый год наш город обычно сотрясался от выстрелов. Но вот нынешний Новый год был сравнительно спокойным. Такого мы уже давно не припомним. Уже сам факт существования системы наблюдения действует на преступников отрезвляюще, – поделился впечатлением сержант местной полиции. – Когда люди знают, что их подслушивают или что за ними подсматривают, они ведут себя совсем иначе.

Незначительных изменений в системе вполне достаточно, чтобы перенести фокус сенсоров на подслушивание разговоров в домах, а видеокамеры нацелить на окна частных домов и квартир вместо улиц.

Народ быстро привык к присутствию надзирающего ока, пишут “Известия”. Со всей Америки в Балтимор идут заявки на установление подобных систем.

 

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий