Баптистская академия под “крышей” общества инвалидов

Рубрика • Возвращаясь к напечатанному•

Храм баптистов в г.Сыктывкаре

О секте евангельских христиан-баптистов, именующих себя в Коми республике “Церковью Христа Спасителя” и снискавших себе здесь скандальную репутацию, писали все республиканские газеты, в том числе и наша. Уголовные дела по фактам, связанным с их финансовой деятельностью, расследуются вот уже три года. Идейный руководитель этой организации Павел Иванович Кобзарь за годы, с тех пор как он приехал в Сыктывкар с Западной Украины, сумел наладить взаимоотношения со всеми ветвями законодательной и исполнительной власти и заручиться поддержкой некоторых членов правительства. Свою благодарность правительству он неоднократно высказывал с экрана телевизора. При поддержке властей П.И. Кобзарь сумел заполучить площадь Мичуринского парка в центре города, построить на его территории громадный баптистский храм Христа Спасителя и уже заканчивает четырехэтажное здание баптисткой академии.

Впрочем, не следует думать, будто нескольким сотням членов этой секты в городе по силам было бы поднять эти сооружения самостоятельно. Первоначальный капитал П.И. Кобзарь сделал на лесе, прося его у леспромхозов под строительство храма Христа Спасителя, удачно “продавая” не только название главной русской святыни, но и ту же древесину за границу. Достоверно известно, что многие из тех, кто жертвовал свои материальные и финансовые ресурсы, были уверены, что помогают Русской Православной Церкви…

Прошло время, подобными фокусами теперь уже никого не проведешь, и в ход пошли фокусы иного рода… Теперь “прикрытием” для секты стало несуществующее общество инвалидов-колясочников “Надежда”. Три года назад общество инвалидов и малообеспеченных “Надежда” разделилось на две противостоящие группировки, и разборы между ними продолжаются до сегодняшнего дня.

История такова. Земля в Мичуринском парке первоначально была выделена обществу инвалидов. Под щедрые посулы инвалидам теперь духовная академия баптистов официально во всех документах строится как реабилитационный центр для инвалидов-колясочников. Именно под реабилитационный центр опять же просятся деньги у правительства и богатых спонсоров. Тот факт, что под реабилитационный центр евангелистами выделен лишь один – первый – этаж в четырехэтажном здании будущей академии, незаметно “опускается”.

Недавно состоялось собрание, на котором рассматривались вопросы реорганизации общества инвалидов-колясочников “Надежда” и образования Фонда поддержки инвалидов-колясочников. В то же время интересы инвалидов-колясочников из общества инвалидов и малообеспеченных не представлял никто. Его законный председатель, Маргарита Дмитриевна Туркина, узнав о собрании случайно, пришла на него, но ей даже не дали слова.

Организаторы сумели собрать только 31 инвалида, хотя, по их же хитроумным подсчетам, из 61 человека, находящегося сейчас в обществе, им нужно было собрать 33.

Я был на этом собрании и могу заверить, что многие инвалиды даже не понимали, о чем идет речь. Некоторым просто не под силу было высидеть три часа. А с одной женщиной сделался припадок: начались судороги, крутило и выворачивало руки. Когда приступ прошел, организаторы как ни в чем не бывало продолжили…

Собрание имело своей целью узаконить возникший раскол в обществе инвалидов, реорганизовать его в Фонд поддержки инвалидов-колясочников с передачей всего имущества общества “Надежда” этому фонду, где главным учредителем является баптистская церковь Христа Спасителя. В число учредителей Павел Иванович сумел привлечь Сыктывкарский ЛПК, Министерство по социальным вопросам республики, Управление по социальным вопросам города, АО “Спецстроймеханизация”, АО “Агростройконструкция”, Персональную творческую мастерскую архитектора Резникова.

На это собрание были приглашены представители от Министерства и Управления социальной защиты. Вела его председатель подшефной Кобзарю, отделившейся от “Надежды” группы инвалидов-колясочников А.С. Москалец.

Зачитав устав организуемого Фонда, она предоставила слово П.И. Кобзарю, сказав, что “он сейчас все вам объяснит”. Тот объяснил следующее: “Сейчас здание реабилитационного центра с помощью церкви Христа Спасителя построено, осталось только укомплектовать его необходимым оборудованием. Чтобы закончить эту работу, мы решили создать Фонд поддержки инвалидов-колясочников. Прежде чем создать этот фонд, мы посоветовались с Министерством социальной защиты. В министерстве откликнулись. Целый год потом у нас ушел на поиски учредителей… С участием этих учредителей мы завершим строительство реабилитационного центра. Инвалиды смогут там получить массаж, получить бодрость, поддержку. Там будут все условия, сауна, бассейн. Из Германии завезем стоматологическое оборудование, чтобы можно было оказать разностороннюю помощь для здоровья инвалидов… Первый этаж навсегда будет принадлежать вам. Я, как участник этого фонда, вам это обещаю».

Затем выступила Алла Толошная, один из организаторов общества инвалидов и малообеспеченных “Надежда”, ныне руководитель предприятия инвалидов “Тобол”.

“Пять лет назад, – сказала она, – когда организовывалось это общество, первым, кто нам помог, был Анатолий Алексеевич Каракчиев. Без его помощи не было бы общества “Надежда” и мы ничего бы не смогли добиться. Мне очень грустно, что общество разделилось. Обидно, что ни один из организаторов не был приглашен на это собрание. За бортом остались люди, которые все начинали и которые нуждаются в помощи. Они просили меня передать их просьбу. Нам бы очень хотелось, чтобы реабилитационный центр состоял на балансе города. Павел Иванович прекрасно знает, что как бы мы ни любили друг друга, но православный верующий не сможет пойти в этот центр. Ему совесть не позволит это сделать. Как и вы, Павел Иванович, не пойдете в православную церковь. Гораздо моральней и корректней было бы со стороны руководства города и правительства республики, поскольку правительство поддерживает и финансирует строительство этого центра, чтобы центр полностью состоял на балансе города. Я не думаю, что Министерство социальной защиты настолько слабо, чтобы оно не смогло взять центр на свой баланс”.

Отвечая на выступление A.      Толошной, замминистра по социальным вопросам B.В. Пыстин сказал: «Раньше были пионеры, комсомольцы. Мы не знали о существовании Бога. Время прошло, и жизнь показала, что Бог есть. А в какую церковь ходить: в православную, лютеранскую, евангелистскую, – не все ли равно. Люди сами изберут, в какую церковь им ходить. Глупости это все, глупости. Этот центр построен благодаря церкви Христа Спасителя. Это будет первый подобный центр для инвалидов-колясочников в республике. Хозяином центра будет Управление по социальным вопросам города. В центре обязательно будет лектор, штатное расписание. А что касается поддержки, то мы, можно сказать, помогаем только морально. У министерства нет денег на строительство этого центра, мы бедные. За весь период министерством на строительство было выделено только 200 млн рублей. Это копейки. Строительство центра стоит два миллиарда. На этот год бюджет по республике сверстан, и на сегодня ни одна копейка на строительство центра не выделена. Когда центр заработает, министерство сразу же перечислит на нужды центра деньги. Как только центр заработает, мы все помиримся. Центр рассчитан на 30 человек. Пусть в городе 200-500 инвалидов, но если только вот эти люди будут там находиться, и за это уже Павлу Ивановичу низкий поклон».

Очень странное у меня создалось впечатление после слов замминистра, по сути заявившего своим выступлением политику правительства. За что он благодарит баптистов? За реабилитационный центр для инвалидов? Да нет же. Я надеюсь, что Владимир Викторович человек неглупый и прекрасно понимает, что реабилитационный центр только удобная крыша для строительства духовной академии баптистов и для расширения своего влияния в нашем городе. Думается, вполне известно Пыстину и то, на чьи деньги действительно построен объект. Заместителю министра все равно, какая очередная секта обоснуется на территории города и кто будет в ней проповедовать: баптисты, мунисты или прочие, насаждающие чуждое вероисповедание. Для него это глупости. Вот только это совсем не все равно для огромного большинства жителей республики, чьими налогами он поставлен распоряжаться…

Ничто так не разделяет людей, как разное вероисповедание. Мичуринский парк превратится в небольшой уголок Америки в центре Сыктывкара и в огромный коммерческий центр по перекачке ресурсов республики, ее денег, умов, наконец. Да уже сейчас баптистами открыт целый ряд коммерческий предприятий.

Что-то странное происходит в Коми республике. С одной стороны, ее руководство принимает законы о поддержке национальной культуры, языка, содействует возрождению традиций. С другой – через то же самое Министерство соцзащиты и его министра, питающего “необъяснимую” любовь к баптистам, эти самые традиции подкапывает. И более того, закладывает мину замедленного действия под национальный и социальный мир, которым Коми республика сегодня выгодно отличается от многих регионов России.

Интересно, что свою роль троянского коня секта П. Кобзаря, видимо, сознает, исподволь закрепляя в общественном сознании местного населения, что евангелистская вера – истинная национальная вера для народа коми. Не обременяя своих последователей знанием истории, культуры народа, секта предлагает им знакомую по американской поп-культуре мертвящую развлекательность – только теперь уже в религиозной жизни – последней, кажется, оставшейся на сегодня для россиянина святыне.

Нет, не глупости все это, Владимир Викторович. Наши отцы из коммунистического прошлого оставили нам сегодня уйму вопросов и проблем, с которыми мы не успеваем справляться, к которым мы просто оказались не готовы. Теперь вы и подобные вам “государственные деятели” готовят новые, еще более тяжелые проблемы для наших детей. Будет ли когда-нибудь разорван этот порочный круг?

 

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий