По Северу

Рубрика • По Северу •

Фильм о монастыре

22 марта в Доме работников культуры и искусства г. Сыктывкара состоялась презентация фильма режиссера Государственной телерадиокомпании “Коми гор” Игоря Сняткова “Крестный ход. История Кылтовского монастыря” о зырянском Крестовоздвиженском женском монастыре с начала его основания до наших дней. Особенно трагичны воспоминания очевидцев, рассказывающих о закрытии монастыря большевиками, разгоне и преследованиях монашествующих, о том, как в стенах обители после ее закрытия вначале размещалась коммуна для беспризорников, а затем женская и мужская тюрьмы ГУЛАГа.

Высокую оценку фильму Игоря дал епископ Сыктывкарский и Воркутинский Питирим, присутствовавший на этом вечере. После просмотра фильма, во время его обсуждения, зрители решили оказать свою помощь монастырю. Здесь же, на вечере, было решено организовать два массовых выезда в восстанавливаемую обитель. Вечер был организован под эгидой “Русского Дома”,  вела его поэт Надежда Мирошниченко.

Начало положено

28 марта после полудня в Сыктывкаре епископ Сыктывкарский и Воркутинский Питирим совершил освящение закладного камня часовни, которая будет возведена в комплексе зданий Православного духовного центра. По всей вероятности, часовня будет впоследствии освящена в честь Новомучеников и исповедников Российских, о чем говорилось на состоявшемся в тот же день заседании оргкомитета по проведению дней памяти св. Стефана. На этом же заседании прозвучали заверения руководителя Фонда Стефана Пермского, зам. генерального директора АП “Стройматериалы” В.Н. Козлова, что строительство часовни будет завершено к торжествам (за исключением внутренней отделки), для чего работы на строительной площадке будут с апреля вестись круглосуточно. Кроме часовни, к приезду Святейшего Патриарха будет построена каменная ограда с воротами, начнется строительство епископского дома, а также будет вырыт котлован и забиты сваи под будущий Стефановский собор. Предполагается, что Патриарх Алексий II освятит закладной камень собора.

Екатеринбург

В Рождество, в самую ночь с 6 на 7 января, в Екатеринбурге был спилен крест у ДК автомобилистов, который занимает здание единоверческой церкви. Об этом факте вандализма было сообщено в органы правопорядка. И вот только сейчас пришел ответ. В нем говорится: в возбуждении уголовного дела отказать “в связи с малозначительностью произошедшего”. Лейтенант милиции пояснила, что факт кощунства не подпадает под статью о хулиганстве, поскольку формально не является “вызовом против общественных норм поведения”.

Крест в Екатеринбурге на месте Дома Ипатьева

Тем не менее это не единичный случай. Уже после Рождественских праздников неизвестные надругались над деревянным крестом, который установлен в Екатеринбурге на месте алтаря будущего Екатерининского храма. А в ноябре прошлого года во время службы в Иоанно-Предтеченском кафедральном соборе произошел взрыв, и лишь по случайности никто не пострадал. До сих пор не найдены виновные в поджоге казачьей сторожки рядом с часовней, установленной на месте расстрела Царской Семьи. Все эти факты руководство епархии считает неслучайными хулиганскими выходками. Кому-то очень хочется спровоцировать священников и мирян на резкие действия.

* * *

Из Верхотурья сообщают. Здесь, на родине преподобного Симеона Верхотурского, в Николаевском мужском монастыре реставрируется впечатляющий своими размерами Крестовоздвиженский собор. К Пасхе на его куполах будут установлены 15 крестов, которые подарены монахам челябинским заводом “Стальконструкция”.

* * *

В середине апреля в Свердловской области пройдет 10-часовой телемарафон, который организует местная телекомпания “АСВ”. Вырученные средства пойдут в фонд строительства храма во имя святого Пантелеимона Целителя при областной психиатрической больнице. Проект уже готов: храм однопрестольный, однокупольный, 27 м высотой, расположится он в больничном сквере. Летом предполагается завершить нулевой цикл строительства.

* * *

14-15 марта Управление образования совместно с местными университетами и екатеринбургским Епархиальным управлением проводило научно-практическую конференцию “Образование и нравственность”, собравшую преподавателей средних и высших школ. Участвовали в ней и приглашенные из Москвы: диакон Андрей Кураев и известный преподаватель А. Дворкин.

ПЕРМЬ

В бывшем селе Николаевске Чернушенского района создан женский Свято-Никольский монастырь. В этом “вымершем” селе целыми остались только два здания и церковь – их и передали монастырю. Храм древний, очень красивый. Община монастыря будет состоять в основном из жительниц Чернушенского района, около 20 женщин подали прошение. Есть и священник, будущий настоятель. Сейчас в епархии 165 иереев, лишь за прошлый год было рукоположено во священники 25 человек.

По сообщениям наших корреспондентов

 

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий