Епархиальный съезд в Ульяновской обители

Рубрика • Вести •

Ульяновский монастырь. Фото Д. Напалкова

На епархиальном собрании Сыктывкарской и Воркутинской епархии, проходившем 27 марта в Троице-Стефано-Ульяновском монастыре, обсуждались вопросы подготовки к празднованию 600-летия Стефана Пермского. С сообщением о подготовке к празднованию и встрече Святейшего Патриарха Алексия II выступил епископ Питирим. В своем выступлении он, в частности, отметил: “За три месяца управления епархией рукоположено 7 диаконов (из них 5 иеродиаконов), 10 священников (из них 3 иеромонаха)… Открыт и зарегистрирован 12 февраля 1996 года исторический Усть-Вымский мужской Михайло-Архангельский монастырь. Зарегистрировано 9 приходов… Мною посещено 18 приходов и 4 монастыря, где были проведены архиерейские службы. Ко дню празднования 600-летия преставления святителя Стефана Пермского и празднованию Пасхи представлено 175 священнослужителей и благочестивых мирян к архиерейской грамоте, 3 человека – к орденам, 5 человек – к медалям, 9 человек – к патриаршей грамоте, 8 священнослужителей удостоены ношения набедренника за богослужением, 1 – скуфьи, 3 – камилавки. 4 священника представлены Патриарху для награждения наперсным крестом, 1 – к званию протоиерея, 1 – к служению литургии с отверстыми Царскими вратами до Херувимской. Возведен в сан игумена наместник Троице-Стефано-Ульяновского монастыря Иона, удостоена крестоношения старшая монахиня Крестовоздвиженского монастыря Стефанида”.

Накануне съезда был подписан Указ об открытии в епархии шести округов, с выделением их из прежних – Сыктывкарского и Воркутинского. Благочинными назначены: в Сосногорском благочинии – иерей Евгений Александров, Интинском – иерей Владимир Слободин, Усть-Вымском – иеромонах Симеон (Кобылинский), Ибском – иерей Георгий Модянов, Ульяновском – игумен Иона, Сыктывкарском – протоиерей Иоанн Лапко.

Решено организовать скит Ульяновского монастыря в с. Важкурья и назначить его настоятелем о. Михаила (Ветошкина). Архиереем дано согласие на воссоздание Стефано-Прокопьевского братства, которое будет заниматься миссионерской и просветительской деятельностью. В Сыктывкаре по Бабушкина, 22 с 1 апреля епископу передается здание под епархиальное управление.

26 марта был подписан Указ об открытии мастерской по пошиву облачений для священнослужителей при Кылтовском Крестовоздвиженском монастыре, свечного завода при Усть-Вымском Михаило-Архангельском монастыре и мини-типографии по выпуску икон и другой полиграфической продукции в Троице-Стефано-Ульяновском монастыре. В епархии вскоре начнет работать свое издательство, которое будет выпускать свой епархиальный листок принтерным путем. 1 сентября 1996 года в Ульяновском монастыре откроется Духовное училище для священнослужителей. Координатором отдела по связям с Вооруженными Силами назначен иерей Владимир Слободин. Настоятелям приходов по местам предписано окормлять исправительно-трудовые колонии и СИЗО.

Председатель прихода в селе Вотча Ю.А. Екишев, являющийся первым заместителем председателя Стефано-Прокопьевского братства, которое возглавляет владыка, рассказал о том, какую работу проводило Братство до революции, и поделился планами вновь воссозданного братства. Миссионерами братства планируется совершать регулярные выезды в дальние села и деревни и вести среди людей разъяснительную работу о сектах и православии. Ответственным за миссионерскую работу назначен иеромонах Роман (Овсиенко).

 

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий