Детям о Стефане…

Рубрика • Реплика •

Икона свт. Стефана Пермского из Чердынского музея истории веры

В недавно изданном энциклопедическом словаре школьника “Коми литература” есть статья “Стефан Пермский”, написанная В.Н. Деминым. Наряду с сообщением известных фактов автор делает ряд допущений, которые никак не оговаривает. Так, он пишет, что Стефан Пермский родился в 1340 году, хотя точная дата рождения Стефана неизвестна.

В его статье Стефан представлен лишь как переводчик, создатель древней коми азбуки, иконописец. И не названо ни одно его оригинальное литературное произведение. А между тем святитель работал в жанрах поучения, послания, воззвания, проповеди. Таковы его послания в Вятку, Вологду, Устюг, Москву, Новгород, Усть-Вымскую епархию, таково его “Учительское послание к православному царю и великому князю Димитрию Иоанновичу, победившему безбожного царя ордынского”, его “Поучение против стригольников”, с которым он выступил в Новгороде по просьбе новгородского епископа. А Епифаний Премудрый включил в свое “Житие Стефана Пермского” “Воззвание к зырянам”, которое Стефан составил, видимо, перед смертью, как свое завещание людям, обращенным им в христианскую веру. Но об этих произведениях в статье Демина нет даже упоминания, как будто их вообще не существует.

Еще одна деталь: автор энциклопедической статьи включает в свой текст обширные цитаты тех, кто уже писал о Стефане Пермском, и при этом не ссылается на чужое авторство. Незнание и недобросовестность сопутствуют друг другу в науке. К сожалению, такой вот у нас уровень – накануне 600-летия памяти святителя.

В. МАРТЫНОВ, доцент РИППКРО

 

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий