По стране

Рубрика • По стране •

Симферополь

20 марта здесь состоялось перенесение мощей архиепископа Луки, в миру профессора, доктора медицинских наук, хирурга В.Ф. Войно-Ясенецкого. Решением Священного Синода Украинской Православной Церкви архиепископ Лука недавно причислен клику святых.

Уроженец Керчи, он посвятил свою жизнь врачеванию души и тела. Советские власти все сделали для его безвестия: подвергли ссылке, на титуле его известной книги “Очерки гнойной хирургии” запретили указывать духовный сан. Хотя они и смирились с тем, что В.Ф. Войно-Ясенецкий оперировал и читал лекции студентам Крымского мединститута, не снимая церковной одежды и креста, а в углу своей операционной поместил икону. Отныне мощи хирурга-святого будут покоиться в кафедральном Свято-Троицком соборе Симферополя.

Брест

В феврале в д. Аркадия близ Бреста, на месте мученической кончины преподобного Афанасия, был открыт мужской монастырь в честь его имени. Преподобномученик Афанасий, игумен Брестский (1592-1647 гг.), был поборником православия во время введения униатства в Западной Белоруссии. Был блестяще образованным человеком, считался своим в польском шляхетском обществе. Когда католики стали теснить православных, он отправился в Москву и от царя получил деньги на строительство православного храма. В 1643 г. игумен выступил в сейме в защиту православия, но был объявлен сумасшедшим, четырежды его сажали в тюрьму, а потом казнили. Мощи хранились в Брестском монастыре.

Часовня Афанасия Брестского в мужском монастыре. Фото realbrest.by

Брестская епархия в Белоруссии сейчас вторая по количеству православных приходов после Минской. Всего же (вместе с Витебской, Гомельской, Гродненской, Могилевской, Новогрудской, Пинской, Полоцкой и Туровской епархиями) в Белоруссии 917 приходов, священников же 805. В Минске только что открыта Духовная Академия им. свт. Кирилла Туровского, пока что она имеет одну аудиторию на 50 человек и комнату для канцелярии. Решением А. Лукашенко передается три здания под академию.

 

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий