В двух словах о важном

  • В конце декабря губернатор Вологодской области и глава митрополии посетили в зоне проведения СВО подразделения, где служат вологжане. С собой они привезли более десяти тонн гуманитарного груза, включая термобельё, зимнюю спецобувь и дизельные генераторы. Владыка Савва совершил для воинов молебен под звуки выстрелов, передал письма учащихся воскресных школ.

 

Фото: vologda-mitropolia.ru

  • Глава г. Коряжмы Архангельской области наградил грамотой местный приход за помощь мобилизованным. В частности, при храме Преподобного Лонгина был развёрнут цех по пошиву необходимых вещей для отправки на фронт.

Фото: kotlas-eparhia.ru

  • На Орловщине, в г. Ливны, открылся «Мой семейный центр» для комплексной помощи молодым, неполным, многодетным семьям и семьям с детьми-инвалидами. Открыт центр на базе организации «Святые Покрова», которая выросла из местного православного сестричества.

Использованы видеоматериалы семейного МФЦ в Ливнах

  • В Таллине, на бывшем кладбище воинов-белогвардейцев Северо-Западной армии, освящена воссозданная часовня Георгия Победоносца. В 1919 г. по решению эстонских властей остатки армии были разоружены и помещены фактически в концлагерь, где многие умерли от тифа.

Фото: baltija.eu

  • На Смоленском кладбище С.-Петербурга 22 декабря обретены мощи священноисповедника Михаила Союзова. После вскрытия могилы, помимо тела, обнаружены напрестольный металлический крест и требное Евангелие. Найдены также фрагменты облачения. Отец Михаил родом с Вологодчины, из Устюженского уезда. По окончании семинарии и духовной академии стал служить псаломщиком в Кронштадте – по ходатайству Иоанна Кронштадтского. С 1919-го по 1922 год был настоятелем Князь-Владимирского собора в Петербурге. Арестовывали священника дважды, но он продолжал служить и проповедовать. После противодействия прихожан «изъятию церковных ценностей» его заключили в тюрьму со строгой изоляцией, где он и умер от тифа. Прославлен в лике святых 25 августа 2022 года.

Священноисповедник Михаил Союзов

  • В Общественной палате России подвели годовые итоги церковной помощи беженцам и мирным жителям в зоне конфликта на Украине. Отмечена большая роль православных организаций. Например, одна только больница святителя Алексия Московского подготовила в Москве 533 добровольца для ухода за ранеными, также организованы выездные обучающие курсы по уходу в городах Донбасса и Ростове-на-Дону. В Мелитополе православная больница при храме Вмч. Георгия открыла врачебный кабинет, где за первые пять дней приняли более 400 человек, и запустила мобильный госпиталь на базе большегрузной машины. Для оснащения машин скорой помощи в Запорожской и Херсонской областях передано 90 раций. Нуждающиеся в медпомощи также обращаются на круглосуточную горячую линию церковной социальной помощи «Милосердие» 8-800-70-70-222 и церковный сайт помочьвбеде.рф.

Белгород, церковный штаб помощи беженцам. Фото: помочьвбеде.рф

 

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий