“Вы – соль земли”

Рубрика • Слово •

Архиепископ ФЕОДОСИЙ, Полтавский и Кременчугский

 

Владыка Феодосий (Дикун)

Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

Дорогие братья и сестры! Иисус Христос, обращаясь однажды к Своим ученикам, и не только к ним, сказал такие слова: «Вы – соль земли» (Мф. 5, 13). Эти слова Спасителя я поясню простым, взятым из жизни примером. В наше время для длительного сохранения продуктов питания имеются холодильники. Во время земной жизни Иисуса Христа люди не знали такой техники, потому некоторые свои продукты питания они щедро посыпали солью и тем самым не допускали их загнивания. Христово учение, которое апостолы поставлены были нести в мир, должно было сыграть роль соли в моральной жизни человечества, чтобы человечество не испортилось, не загноилось. Далее Христос говорит Своим ученикам следующее: «Если же соль потеряет силу, то чем сделаешь ее соленою?» (Мф. 5,13). И если учение Иисуса Христа среди людей потеряет свою силу, свою ценность, то чем тогда, каким учением можно мир оживить?

Сегодня мы имеем именно это.

Евангельское учение постепенно искажается разными сектами, самозваными «учителями». И тем самым обесценивается. Такое явление мы наблюдаем не только в чужих вероисповеданиях, но и, к сожалению, в некоторых Церквях Православных. По этому поводу один американский православный священник недавно на Украину прислал письмо, в котором пишет: «В нашем городе имеются две украинские церкви, много также греческих и сирийских православных храмов, организовывается и сербский приход. Все они перешли на новый календарный стиль, не служат всенощных. Священники едят мясо даже в пост. Одеты они как католические ксендзы. Причащают без исповеди. Через Царские врата ходят, как через калитку. Сослужат с неправославными. Только Русская Православная Церковь сохраняет свои традиции, пребывая в изоляции». Слава Богу, мы не идем ни на какие компромиссы. Православие в США сейчас очень расширяется среди коренного населения. И почти для всех наша Русская Православная Церковь является добрым примером. Греки и сирийцы собираются вводить женатый епископат, у сирийцев уже есть случаи, когда священники женаты дважды. В неправославных церквях дела обстоят еще хуже. Там есть даже и женщины-епископы. Там венчают однополые пары, т.е. парня с парнем и девушек с девушками. И такое «венчание», такой союз они называют «семьями». У католиков служат мессы, свадьбы и похороны с танцами. В одном тексте католической мессы, который попал в мои руки, было написано: «Христос танцевал по Палестине, с Ним танцевали апостолы, и мы тоже танцуем с ними». На одной мессе, где мне случилось побывать, местный священник проповедь свою пересыпал анекдотами, раз пять он вызывал страшный смех среди присутствующих. Про грех, покаяние, воскресение – ни одного слова. Все это отбрасывается. Мессы служат по субботам в вечернее время, чтобы воскресенье было свободным для пляжа, для катания на лыжах, для домашних дел».

«Сегодня, – пишет далее этот священник, – ко мне обратился один католик из Духовной академии с вопросом: как перейти в православие? Их профессор учит, что «христов» было много, включая Будду и Магомеда, что Иисус Христос от них ничем не отличается. Когда же этот студент попробовал с этим не согласиться, то все католические священники и монашки, которые учились с ним в одном классе, напали на него, обвиняя его в отсутствии любви, в отсталости, в том, что он является плохим экуменистом. В таких религиозных обстоятельствах мы живем. В целом мире имеются злые силы, которые поднялись в наше время на всех верующих христиан, потому что пришло время антихриста, время, про которое Спаситель говорил: «Когда вам скажут, что Христос тут или там – не верьте». И тот Христос, который сейчас проповедуется на Западе, – это фальшь, это обман».

Такими словами упомянутый священник рассказывает про христианскую жизнь на Западе. Лжехристианский Запад все больше и дальше отходит от Христа и истинного христианства. В США, в штате Канзас, Страстная пятница теперь называется «веселым праздником», а Рождество и Пасха называются просто зимними и весенними каникулами. Во многих канадских школах теперь Рождество проходит без христианской символики. В этом государстве чувствуется тенденция на уничтожение всего, что напоминает про Иисуса Христа. То же самое наблюдается и в Америке, где такие символы, как Крест, Голубь, и фраза «Бог управляет» должны быть сняты из государственных печаток. Один из высокопоставленных американских мужей говорит, что христиане, которые верят в Святое Писание, являются опасными для человечества. Он критикует тех христиан, которые отказываются признать истинным учение ислама, индуизма и буддизма. В США 28 процентов верят в переселение душ. США в настоящее время – это кузница, где куются разные секты, в том числе самые жуткие, самые богопротивные, которые в самой основе разрушают Христову Церковь. Американцы почти все понемножечку, кое-как верят в Бога. Но самый главный их «бог» – это бизнес, доллар, это золотой телец. Не лучше дела обстоят и в Европе. В Германии, в христианском государстве, люди все меньше и меньше принимают крещение, живут нехристями. Так, например, в 1993 году там было крещено всего лишь 9 200 человек. Для сравнения скажу, что в том же году только на Полтавщине приняли крещение 14 300 человек. Падает религиозность и в Италии. Если в 1960 году в Италии храмы посещало почти 70 процентов населения, то теперь только 20 процентов. На земле все меньше и меньше остается места для Христа и все больше и больше для антихриста. Зло процветает, зло торжествует. Я уже не один раз писал и говорил, что мировая катастрофа неизбежна. Господь не может далее терпеть наше безверие, содом, разврат, другие бесчисленные грехи. Мир задыхается в своих нечистотах. Мир движется не до светлого будущего, а до своего сумасшедшего конца. Не так давно наша духовная делегация из Полтавы побывала на Святом Афоне. Местный прозорливый старец сказал нашей делегации: «На мир идет великое горе, идет великая беда. Но Русь выстоит, хотя очень много пострадает».

Дорогие мои! Вы – соль земли. Поэтому не переставайте быть солеными, не теряйте своей святости, спасайте людей от гнили, спасайте от погибели своих детей и внуков, помните, что вы – это начатки Святой Руси, что Русь – это последняя твердыня христианской правды на земле. Упадет Русь – пропадет земля, погибнет, как Содом и Гоморра. Берегите свою веру, дорогие мои братья и сестры, берегите православие, и тогда Господь сохранит вас от вечной погибели и спасет вас, потому что Он благ и человеколюбец.

Аминь.

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий