По Северу

Рубрика • По Северу •

Вологда

Распоряжением правительства РФ (№ 1629-p) образован оргкомитет по подготовке празднования 600-летия Кирилло-Белозерского и Ферапонтова монастырей, в который вошли и представители Вологодской епархии. Подготовка будет длиться почти три года (до 1998 г.). Минкультуры поручено составить смету реставрации монастырей и включить ее в проект федерального бюджета, Роскомпечати – обеспечить базу для выпуска изданий, посвященных будущему юбилею. Реставрироваться будет не только музейный комплекс, но и монастырская «половина», где уже живут монахи.

Наш корр.

Мурманск

В новооткрытую Мурманскую и Мончегорскую епархию прибыл правящий архиерей – епископ Симон. До назначения сюда он был викарным епископом в Петербурге, исполнял обязанности секретаря. Едва владыка прибыл, как сразу же поступили многочисленные просьбы посетить различные учреждения – и от командующих Северным флотом и Северо-Западным пограничным округом, и от государственных организаций всех уровней. По их же инициативе на месте проводились пресс-конференции, на которых владыку засыпали вопросами. В Главном управлении внутренних дел генерал-майор Краев подробно ознакомил владыку с криминальной ситуацией в области.

В считанные дни епископ посетил приходы в Североморске, Коле, Мурмашах и Мончегорске. В первые недели Великого поста он намерен побывать во всех приходах и общинах епархии, узнать их проблемы и нужды. После этого будет проведено первое епархиальное собрание священников. «Только сейчас со всей очевидностью стало понятно, как не хватало здесь своего архиерея, – делится настроением клира секретарь епархии игумен Никодим. – Владыка внес ясность в нашу церковную жизнь, многие вопросы теперь решаются».

Кафедральным собором стал Свято-Никольский храм. Для росписи его приглашены московские иконописцы, украшавшие храмы в Даниловом монастыре и Троице-Сергиевой Лавре.

Наш корр.

Вятка

Нынче исполняется 200 лет Вятской губернии и 60 лет Кировской области, и в связи с этим был объявлен конкурс проектов по созданию памятного монумента. Принять участие в конкурсе решила и проектная научно-реставрационная строительная фирма «Анфилада-Р». В качестве монумента всем поколениям жителей земли Вятской ее сотрудники предложили устюжскую часовню, работы по восстановлению которой уже ведутся. Компетентное жюри, придирчиво рассмотрев все проекты, выбрало именно «анфиладовский». Главой областной администрации утвержден авторский коллектив проекта в составе Е.Л. Скопина, И.Г. Носкова и С.Ю. Пониной.

Устюжская часовня в Вятке. Фоно нач ХХ в

Владимир СЕМИБРАТОВ

 

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий