В поисках истины

Еще раз о перенесении останков Царской Семьи

Рубрика • Перекрестки •

 

Портрет Николая Второго Худ. Валентин Серов

С некоторым удивлением и даже замешательством довелось услышать недавно о будто бы уже принятом решении 25 февраля, в Прощеное воскресенье, захоронить останки русского императора Николая II в Петропавловском соборе Санкт-Петербурга. Выяснилось, что многие считают это дело уже решенным: ведь генетическая экспертиза дала почти стопроцентный результат, об этом писали все газеты…

Действительно, такое предложение от Русской Православной Церкви было. Но оно было бы действительно только в том случае, если в принадлежности найденных останков Царской Семье сомнений не оставалось. А сомнения были, что и выразилось в принятом на заседании Священного Синода еще 6 октября прошлого года решении просить правительственную Комиссию по изучению вопросов, связанных с исследованием и перезахоронением останков российского императора Никола II и членов его семьи (таково ее полное название) продолжить исследования останков. Итак, никакого перенесения не будет. Пока.

Как во всякой постыдной и скандальной истории, большевистские власти в ситуации с убийством Царской Семьи с самого начала попытались напустить много пыли и тумана, и надо признать, что во многом им удалось запутать следы. Долгое время всерьез обсуждалась версия, по которой инициатором расстрела был Уралсовет в Екатеринбурге. Сказывалась недоступность архивов. Напомним, что сегодня сообщений из Екатеринбурга, связанных с убийством Государя-Императора, известно три (а сколько их, возможно, утрачено!). Первое – телеграмма Зиновьева от 16.07.1918 г.  Ленину и Свердлову с сообщением из Екатеринбурга от Голощёкина и Сафарова о невозможности организации суда над Николаем II «по важным обстоятельствам», что «ситуация не терпит отлагательства» и об ожидании в Екатеринбурге срочного ответа из Москвы. Вторая телеграмма – от 17.07.1918 года – Ленину и Свердлову о расстреле Николая II «в связи с белогвардейским заговором» и о том, что члены его семьи эвакуированы «в надежное место». В тот же день – секретная шифрограмма из Екатеринбурга от Белобородова для Свердлова о том, что расстреляна вся семья, официально же будет объявлено, что семья эвакуирована.

Пропускаем все недоумения и сложности, имевшие место по этому вопросу в течение долгих десятилетий, и перейдем сразу к 90-м годам. Как развивались события в последнее время?

После того как весной 1991 года геолог из Свердловска, доктор наук А. Авдонин обратился в администрацию области с сообщением о будто бы известном ему месте захоронения Царской Семьи по Коптяковской дороге, в присутствии прокурора и властей происходит вскрытие захоронения. 19 августа 1993 года возбуждается уголовное дело об убийстве, в том же году Президент создает своим Указом по просьбе Патриарха Алексия II комиссию для исследования этих останков. Председателем Комиссии назначается заместитель председателя правительства Ю. Яров. Специалистам республиканского Центра судебной медэкспертизы Минздравмедпрома России поручается провести в сотрудничестве с зарубежными специалистами генетические и антропологические исследования, фото- и компьютерное совмещение. 20 сентября 1995 г. положительные результаты генетических анализов представляет в Прокуратуру эксперт П.Л. Иванов. В Екатеринбурге по обмерам черепов восстанавливается в это время облик захороненных. На этот момент кое-кому в российском правительстве уже кажется, что дело решено. Мэру Санкт-Петербурга А. Собчаку поручается до 20 октября подготовить предложения о порядке перезахоронения останков в царскую усыпальницу Петропавловского собора. В МИДе готовятся к церемонии приема гостей со всего мира – родственников расстрелянного царя, в том числе королевы Англии; обсуждается, можно ли на приеме именовать их теми титулами, которыми они именуют себя сами: «Их Высочества», «Великие князья» (решили: можно, если это не нанесет вреда)…

Решающее заседание Комиссии состоялся 20 октября. Из сообщений экспертов следует, что обнаружены останки 9 человек, принадлежащие Николаю II, его дочерям Ольге, Татьяне и Анастасии, царице Александре, а также Боткину, Демидовой и Труппу; останки цесаревича Алексея и сестры его Марии не обнаружены. Именно такого сообщения все и ждали. Но после сообщений экспертов неожиданно для некоторых возникают разногласия. Выясняется, что П.Л. Иванов, начинавший свою экспертизу кандидатом наук, а окончивший уже доктором, результаты собственных исследований, когда они были подвергнуты сомнению, сам же и проверял. Газеты писали, что в Англии проводились независимые сравнительные генетические анализы родственников Николая II, и выяснилось, что там в одном из исследовательских центров Иванову просто предоставили оборудование. Материал не представляло труда подменить, так как он не был опломбирован. Выяснилось, что, по заключениям некоторых зарубежных исследователей, костные останки, приписываемые царским детям, не совпадают на 15-20 сантиметров!.. Есть серьезные сомнения у члена Комиссии, членкора РАН В.В. Алексеева, который против выпячивания только генетической экспертизы и предлагает поработать над выявлением новых источников информации, разобраться с достоверностью показаний Юровского и сведений о поднятии останков в 70-х и 1946 годах (по некоторым данным, в 1946 году ведомство Берии будто бы вскрывало захоронение на Коптяковской дороге, но почему-то заложило все обратно).

Обнаруженные в 1991 г останки

В результате заседания Комиссии заготовленный как бы вариант решения отвергнут представителями Русской Православной Церкви, предлагается продолжить более тщательные и надежные исследования, с привлечением зарубежных специалистов. Заместитель председателя правительственной Комиссии А. Собчак одергивает митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия и «дает понять»: решение принято, ваше дело его одобрить! Тут уж не до поиска истины.

Решение, однако, остается таким, на каком настаивали представители Церкви, – ведь без ее благословения все это дело сразу теряет политический блеск.

Что теперь? Главе Русской Православной Церкви За Рубежом митрополиту Виталию было направлено письмо с просьбой ознакомить членов Комиссии с содержимым таинственного «сундучка», который, по некоторым сведениям, находится в одном из храмов РПЦЗ в Европе и где, вероятно, может находиться ключ к разгадке дала о царских останках. Но ответ был отрицательный.

Все идет своим чередом. Продолжают появляться сообщения о якобы спасшихся от расстрела некоторых членах Царской Семьи и даже самом Николае II. Продолжается, уйдя с газетных полос, подковерная возня вокруг возможности восстановления монархии. А. Собчак, видимо поставив крест на своем предвыборном шоу с перезахоронением останков Царской Семьи, переключился на завоевывание для Петербурга Олимпиады… Жизнь продолжается. Вопросы о перенесении мощей и прославлении Царя-мученика (слава Богу, не связанные между собой) сегодня всерьез продолжают беспокоить лишь православную общественность – совесть России. Об этом – наш следующий материал.

 

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий