Геннадий Заволокин: «Думаете, это мой успех?»

Рубрика • На концерте •

С поездкой по городам Республики Коми побывал заслуженный артист России, автор замечательной телепередачи «Играй, гармонь!» Геннадий Заволокин со своим ансамблем «Частушка». Как раз в феврале исполняется 10 лет со времени первого выхода телепередачи, а запись очередной состоялась 14-15 февраля в Ухте.

Геннадий Заволокин

На вечернем концерте, который мне довелось посетить, его успех у зрителей был полным и даже, судя по аплодисментам, оглушительным. И это несмотря на то, что выглядел он довольно устало: в тот день это был его второй концерт, а днем состоялись еще съемки. Когда тут же, на сцене, ему вручили в знак признательности банку грибов и коми шаньги, он признался, что сегодня еще не завтракал. Но концерт вся труппа отработала искрометно. Воистину, нет противоречия между действительно народным скоморошьим искусством и православной духовностью – просто всему свое место, свой час. Приостанавливая стремительный разбег зрелища, Геннадий Заволокин не раз обращался к залу со словами о православной вере, о молитве. «Я, – говорил он, – только теперь, к старости, понял, где кроется истинное богатство и спасение России – в православии». Казалось, он сознательно делал эти паузы, чтобы песенная круговерть не доводила зрителей до забвения себя. И о себе говорил: «Успех? Да, успех. И можно бы загордиться, но что из этого успеха принадлежит мне? Лишь самая малость – все Бог даровал…»

Поразило, что в том множестве частушек, которые исполнил он с ансамблем, совсем не было «политических». А из зала то и дело присылали частушки про Черномырдина и др. В конце концов, артист объяснил, что политика ему в последнее время стала совсем не интересна: «Не в политике дело и не в материальном благополучии. Что изменится, если человеку дать «Мерседес», а он при этом останется скотом? Пока каждый душу свою не изменит, лучше не станет».

Несколько песен на концерте прозвучало на непопулярные в последние годы патриотические темы, и, честное слово, брали они за душу. Одной из них он предпослал взволнованный монолог, обращенный к сыктывкарцам, и не в бровь, а в глаз: – Как же вы могли допустить, что в самом центре города у вас построили такой собор (речь шла о баптистском так называемом храме Христа Спасителя, что в Мичуринском парке. – И.И.), ведь это же Российская земля, и разве можно мать-Церковь Православную так предавать, тем более когда ей трудно?!.

В эти минуты зал глухо молчал.

Игорь ИВАНОВ

 

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий