Тайна

Рубрика • Родительская суббота •

 

К.А. Савицкий Панихида

17 февраля – Вселенская родительская суббота, а вскоре – с началом Великого поста – еще три родительские субботы.

Из года в год, как можно заметить, все больше наших людей посещают в эти дни панихиды в храмах, бывают на поминальных трапезах на кладбищах. Заметил: о чем только не говорят здесь – о житейском, о былом, вспоминают и умерших, но только никогда разговор не заходит о самой смерти, о загробном мире. Почему? Казалось бы, самое место. Нечего сказать об этом? Но мало ли таких тем, в которых мы совсем некомпетентны, однако ж порассуждать любим. Заметил, что и священники как-то не очень охотно говорят об этом в проповедях, в отличие, например, от сектантов-иеговистов… Почему?

Как-то в дневниках о. Александра Ельчанинова прочел: «Человек живет, мыслит и чувствует в условных формах пространства и времени… Потустороннее живет иными формами. Если будем говорить о нем, мы будем говорить плотским языком. Вот откуда целомудренное молчание Церкви».

Рисунок из Радзивиловской летописи

Кончина человека – страшная и великая тайна, и молчание об этом у нас – одна из форм простого христианского благочестия. У того, кто хотя бы раз задумывался о своей смерти, не могла не возникнуть мысль о бессмертии – уделе, вообще-то, праведников… Все тот же о. Александр, мысленно задавая вопрос одному благочестивому человеку, заметил: «Что вы думаете о бессмертии?» «Ничего не думаю», – верно ответил бы он. В заповедь «будьте как дети» и «не заботьтесь о завтрашнем дне», возможно, входит и совет – довериться в этом вопросе Богу».

Игорь ИВАНОВ

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий