Под покровом северных святых

Рубрика • Хиротония •

Нежданно-негаданно Господь сподобил меня, недостойного, сослужить за Божественной литургией, когда была совершена архиерейская хиротония нового епископа Архангельского и Холмогорского Тихона.

Сложилось так, что поехали мы, несколько человек от епархии, на Рождественские образовательные чтения. В нынешнем 96-м году это были уже четвертые Чтения. Народу на них ежегодно собирается немало: в разных местах нашей необъятной, хотя и поуменьшившейся, державы люди православные, да и все, сознающие необходимость просветительского делания, пытаются прилагать свои усилия к духовному просвещению народа Божия, к возрождению родного Отечества. Мне довелось быть на Чтениях уже в третий раз. Основная отличительная, как кажется, особенность Чтений теперешних – в более деловом характере, большей конкретности, в меньшей разбросанности тем и направлений. На Чтениях прошлых-позапрошлых приветствия звучали чаще, и тогда это было действительно важно. Люди церковные и люди светские знакомились, пытались найти друг с другом взаимопонимание. Ныне же можно, пожалуй, говорить уже о взаимополезном сотрудничестве. В этот раз Святейший нашел время принять у себя в патриаршей резиденции в Даниловом монастыре руководителей и членов епархиальных отделов религиозного образования и катехизации. Разговор был долгий и заинтересованный. По окончании встречи, когда подходили под благословение, Святейший, узнав прежде из какой епархии, спросил меня, буду ли на хиротонии нового Архангельского епископа. В общем-то, намерение было ехать домой. Но вопрос, из-за моей некоторой нерешительности повторенный не без настойчивости, воспринял как благословение.

Игумен Трифон и владыка Тихон

С утра в зимний воскресный и солнечный день 4 февраля в алтаре Богоявленского патриаршего собора царила атмосфера праздничная, торжественно-приподнятая, исполненная ожидания совершения некоего значительного события. Здесь собрались во множестве из разных епархий духовенство и миряне. Постепенно увеличивалось число прибывающих со своими людьми архиереев. Взаимные приветствия, обилие улыбок, цветы, обмен новостями. Храм незаметно заполнился почти полностью. Торжественная встреча Патриарха. А накануне, в субботу, после Всенощного бдения состоялось наречение архимандрита Тихона во епископа богоспасаемого града Архангельска. Тогда же, как это принято, будущий епископ произнес слово (публикуется ниже. – Ред.).

И вот – Божественная литургия. За литургией Таинство хиротонии и было совершено. Молитвенное сосредоточенное настроение у предстоящих пред Престолом. Многократно повторяющееся и повторяемое духовенством и хорами «Аксиос» (достоин) возносится под своды собора. Хиротонию во главе с Патриархом совершили двенадцать иерархов: Крутицкий и Коломенский митрополит Ювеналий, архиепископы: Одинцовский Иов, Солнечногорский Сергий, Костромской и Галичский Александр, епископы: Ростовский и Новочеркасский Пантелеимон, Истринский Арсений, Петрозаводский и Олонецкий

Мануил, Белгородский и Старооскольский Иоанн, Орехово-Зуевский Алексий и Красногорский Савва, ректор Московской Духовной академии епископ Верейский Евгений. Святейший Патриарх тепло поздравил новорукоположенного епископа с приобщением к Сонму святителей Русской Православной Церкви и при вручении ему архиерейского жезла напутствовал его словом отеческого назидания. Новый епископ, прияв из рук Святейшего архипастырский жезл и взойдя на кафедру, преподал свое первое архиерейское благословение предстоящему народу и своей архангелогородской пастве. После службы на соборном дворе владыку обступили богомольцы, поздравляя, испрашивая святительского благословения и преподнося цветы. Преподнесли свой скромный букет и мы. Да благословит Господь труды нового нашего архипастыря и владыки, да ниспошлет ему духовных сил, мудрости и терпения.

Игумен Трифон, настоятель Свято-Троицкого Антониево-Сийского монастыря

Слово епископа Тихона по наречении

Ваше Святейшество! Святейший Владыко и Отец! Ваши Высокопреосвященства! Ваши Преосвященства! С глубоким волнением и трепетом предстою ныне перед вами в день моего наречения в сан епископа, сознавая свое недостоинство, свою немощь, ибо юн годами и неопытен.

Промысел Божий с малых лет незримо вел меня к служению Церкви. Родился я в богохранимом граде Костроме в семье священника. Благодаря заботе родителей о моем духовном возрастании, с младенчества я воспитывался при храме. Все свои жизненные шаги я совершал с благословения моего ныне почившего отца. Отроческие и юношеские годы прошли под сенью Всероссийской святыни, иконы Божией Матери «Феодоровской», в день празднования которой Господь судил мне принять монашеский постриг. Родители часто совершали паломничества по святым местам России, прививая и мне любовь к ним. Часто приезжали мы в Москву, в этот величественный храм для поклонения иконе Божией Матери «Казанской» и честным мощам святителя Алексия, перед которыми я ныне нахожусь.

Патриарх Алексий, епископ Тихон, губернатор Николай Киселев

Свое церковное служение я начал иподиаконом блаженно почившего мудрого старца и исповедника архиепископа Кассиана, который направил меня на учебу в Санкт-Петербургские Духовные школы, где я получил богословское образование. По окончании Духовной академии я с благословения Вашего Святейшества был направлен в Америку. Там, в Свято-Владимирской Православной семинарии, я стажировался в течение года, изучая язык и собирая исторические материалы о служении на Американском континенте архиепископа Тихона (Белавина), будущего Всероссийского Патриарха и святого.

Обучаясь в Духовных школах, не ведал я, где будет проходить мое служение Церкви. Но, по словам псалмопевца, от Господа стопы человеческие исправляются (Пс. 36, 23). Промыслом Божиим мне суждено было начать пастырское делание в северных пределах нашего Отечества. Под святительским омофором своего аввы, Владыки Мануила, я совершал священническое служение в Петрозаводской епархии. В эти дни исполняется одиннадцать лет с того момента, когда я решил связать сыновними узами свою жизнь с владыкой, сопереживая и соучаствуя вместе с ним в испытаниях, посылаемых Богом в его жизненном пути. Все это время я испытывал его отеческую любовь ко мне, недостойному. Господу было угодно определить через вас, Ваше Святейшество, день моей епископской хиротонии на 4 февраля, на день тезоименитства владыки Мануила. Я вижу в этом глубокий духовный смысл.

За время своего недолгого служения на древней Олонецкой земле я всей душой воспринял северный край, овеянный трудами и подвигами сонма преподобных святых, украсивших Северную Фиваиду.

Собор преподобных отцов в последнее время умножился многими новыми именами наших соотечественников, за веру, правду и Отечество в лагерях и ссылках безвинно скончавшихся, обагривших своей кровью северную землю, которые составили сонм новомучеников и исповедников российских. Ныне, направляясь к месту своего нового служения, на древнюю Архангельскую землю, я памятую о том, что Собор Олонецких святых составляют также преподобные отцы, подвигами прославившие эту землю. Это в первую очередь Соловецкие святые Зосима, Савватий и Герман, честные мощи которых совсем недавно были вновь обретены и перенесены на место подвигов святых. С глубоким духовным трепетом и радостью одновременно я сознаю то, что буду нести свое новое послушание на родине великого святого последнего времени, праведного отца нашего Иоанна Кронштадтского. Память об этом укрепляет меня в предстоящем служении.

Епископское служение есть нелегкий крест, особенно в наше время, время лукавое. Наступило время «лжехристов» и «лжепророков» (Мф. 24, 24), о котором предупреждал Спаситель, говоря Своим ученикам о будущем человечества. Потому епископу, как блюстителю чистоты веры, необходимо и самому держаться «истинного слова… и наставлять в здравом учении» (Тит. 1, 9) других. Исповедуя пред вами свое недостоинство, я хорошо понимаю, что предстоящее епископское служение потребует от меня неустанного труда, пастырской ревности, напряжения всех моих духовных сил. Для того, чтобы принести добрый плод послушания Богу, необходимо прежде всего иметь самоотверженную любовь к Церкви, отдать всего себя служению ей. Сейчас, как никогда, епископу необходимо иметь мудрость, для того чтобы созидать свою епархию, как дом Божий, быть домостроителем Божиим (Тит. 1, 7). Смущаюсь от того, что не хватает жизненного опыта, мудрости.

Сознавая свою немощь, надеюсь на благодатную помощь Божию, «немощная врачующую и оскудевающая восполняющую». Укрепляет ныне мой дух, мои силы и то, что моя архиерейская хиротония состоится накануне празднования Собора Костромских святых. В этот ответственный момент в моей жизни я молитвенно обращаюсь за помощью к ним, а также к святым, Архангельского края покровителям. Молюсь им, чтобы они благословили мое предстоящее служение и своим предстательством пред Богом за земное отечество помогли мне в созидании епархии.

Обращаюсь к вам, Ваше Святейшество, и к вам, богомудрые архипастыри, усердно прошу вас, возлагая руки на мою главу, помолиться обо мне, недостойном, дабы Господь помог мне без порока проходить свое служение и быть, по слову апостола, образцом для верных словом, житием, любовию, верою, чистотою и смирением (1 Тим. 4, 12), чтобы привести пасомых ко спасению и сказать на Страшном Суде: «Се аз и дети, яже м и дал есть Бог» (Евр. 2, 13). Аминь.

 

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий