По стране

Рубрика • По стране •

Нa Южном полюсе

В дни, когда выходит этот выпуск газеты, с опозданием, правда (лето в Южном полушарии уже кончается), в Антарктиду отправляется очередная экспедиция на судне «Академик Федоров». По благословению Святейшего Патриарха Алексия II на борту судна на южный континент отправляется памятный девятиметровый крест. Установка креста приурочена к 300-летию Российского флота и 175-летию открытия Антарктиды русскими мореплавателями. Крест, сооруженный из лиственницы под Красноярском, будет сопровождать до места протоиерей Михаил Зотов. Для этого креста резчиком Евгением Морозовым вырезаны две иконы – Спасителя и Святителя Николая Чудотворца. За время исследования Антарктиды погибло 49 человек. Крест будет освящать память о них.

”Академик Федоров” разгружается возле берега Шестого континента. Фото: raexp.ru.

В красках Палеха

В Москве, в Свято-Даниловом монастыре, состоялось представление книги «Евангелие в красках Палеха» (издательство «Раритет»). Иллюстрации к «Евангелию» подготовлены группой художников-палешан во главе с Б.Н. Кукулиевым. Художники намерены к 2000 году подготовить иллюстрированную Библию. В ее оформлении будет использован многовековой опыт палехских иконописцев.

Оценивая достигнутое в деле православного книгоиздания, Святейший Патриарх отметил, что в настоящее время сложились условия для выпуска к 2000 году 24-томной «Православной богословской энциклопедии».

Книга “Евангелие к красках Палеха”.

Совет старцев

Во Владимире при епархиальном управлении создан совет старцев. Объединяет он семь священнослужителей во главе с протоиереем Владимиром Ведерниковым.

Народный художник Борис Кукулиев.  Автопортрет. Фото: ivanovo.bezformata.com.

 

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий