В зеркалах

Есть такое большое мероприятие, проходящее регулярно в Санкт-Петербурге, – Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ). О нём мы никогда не писали – не наша это тема. Там собираются генералы нашей экономики, чиновники высокого ранга. Интерес в обществе к этой тусовке обычно минимален. Ничего значимого там не было и в прошлом году: чиновники хотели понравиться «западным партнёрам», Чубайс давил за «зелёную» повестку, Центробанк выступал за отказ от бумажных денег… Но мне год назад всё-таки хотелось в связи с ПМЭФ написать несколько строк о его культурной повестке. Тогда самым ярким и одновременно скандальным (на то и было рассчитано) событием стало появление на форуме 19-летнего тикток-блогера Дани Милохина. Он явился не просто пляшущей марионеткой, а был заявлен одним из спикеров форума, его «молодёжным лицом». То есть тем, на кого молодёжи надо равняться. Пригласил его «Сбер», и это понятно: «Мой любимый звук, когда кэш на “Сбер” летит», – поёт Даня. Вместе с К. Собчак они организовали на форуме клоунаду: уложили взрослых дядей в галстуках на пол, а в этот момент сам солист вскарабкался на стол, чтобы снять очередной ролик. Дикий позор! А на следующий день на ПМЭФ выступал Президент… Ну то есть как бы «всё норм», так и надо.

Послушал я Милохина, и скажу прямо: это нечто выдающееся по уровню дебилизма и самолюбования. Вот например: «Я везде на телеке, захочу – на “Гелике” (марка дорогостоящего автомобиля), а захочу – на велике, меня палят (т.е. смотрят) челики (т.е. люди), смотрит вся страна, ха-ха-ха-ха, на НГ (на Новый год) не Президента, а меня!» Это наш, старшего поколения, грех, что у этого кривляки 14 млн подписчиков – наших детей, внуков, которых мы не смогли воспитать. Но то, что махина госкорпорации Германа Грефа решила подключиться к раскручиванию «нашего будущего» (так о Милохине выразилась Собчак), чтобы соблазнять наших детей лёгкими деньгами, беспорядочным сексом и пр., – это, по-видимому, переполнило чашу терпения Господа. «Горе миру от соблазнов, ибо надобно прийти соблазнам; но горе тому человеку, через которого соблазн приходит». И я тогда подумал, что не буду писать об этом: Бог всё увидел и Сам разберётся.

Прошёл очень трудный год. Всю вторую половину 2021-го нам грозили поголовной вакцинацией детей и куар-кодами, а с февраля началась тяжелейшая военная операция. Милохин теперь «иностранный агент», свалил за границу, впрочем, продолжает петь о себе любимом («Я ем деньги, как ты хлеб»). Где сейчас Собчак, не знаю.

И вот очередной 25-й ПМЭФ. Снова мы перед зеркалом: что в нём отразится? Снова дерьмо?

Но нынче явных пакостей на форуме не было. В ночь накануне встречи с Президентом Маргарита Симоньян, ведущая заседание с его участием, спросила у читателей Телеграм-канала, «о чём спросить у Начальника». Ночью за час читатели накидали полторы тысячи(!) вопросов – а к началу выступления Президента число их утроилось.

Были, конечно, скептики: «Вы всё равно не сможете задать вопросы, которые мы здесь накидываем, все вопросы уже согласованы». Слышался и глас православных: «Почему мы работаем в православные праздники? Хотя бы Пасха и Рождество должны быть строго не рабочими днями для всех».

Удивительно, как далеко на задний план отошли вопросы о «материальном». Хотя вот этот вопрос жителей хутора близ Ростова – о материальном или нет? «Мы с односельчанами собираем гостинцы, покупаем сигареты, передаём ребятам – лично в руки, когда они на технике стоят и отдыхают. Молимся за них. Они наши защитники, некоторые никогда не вернутся! Мы заказали и напечатали плакаты, поучаствовал и глава нашего колхоза. Да, мы не согласовали их с дорожниками, но сделали это от чистого сердца в поддержку наших военных. Чтоб знали, что народ с армией. Глава Недвиговского поселения Елена Харахашян депутатам объявила, что баннеры необходимо снять, либо это сделают сами дорожники…»

Я попытался собрать наиболее частые вопросы – и вот что получилось.

Военная тематика: Когда будут обещанные удары по «центрам принятия решений»? Когда уже защитят Донецк от жёстких обстрелов? Каковы конечные цели СВО? В последнее время всё чаще звучит от разных чиновников об освобождении лишь ЛДНР, а не всей Украины – почему? И не напрасны ли тогда жертвы наших ребят и граждан? Почему так медленно? Будем забирать Николаев и Одессу? Народ там сильно переживает, что не дойдём. Почему оружие НАТО доезжает до Донбасса? Почему Россия одна проводит спецоперацию, где страны Содружества?

О насущном: Почему в вашем окружении столько конченых мразей, которых люто ненавидит народ? Ждём поправок в Конституцию, что всё будет принадлежать народу и государству, а не частным лицам. Хватит грабить страну! Когда в России начнут оценивать человека по его личным качествам, а не по рекомендациям протеже? Нужно защищать русских в недружественных странах! Когда сменят налоговую систему, навязанную нам Западом, которая не даёт развиваться и конкурировать нашему производству? Разберитесь с этим НДС, который выгоден только экспортёрам! Какая должна быть идеология в нынешней России? Зачем государство спонсирует «творческую интеллигенцию», которая в критический момент встаёт на сторону врага? Телевидение: когда закончатся низкопробные передачи потоком 7 дней в неделю? – хватит! Донесите до «Начальника», что статистика, которую ему предоставляют, не соответствует действительности! Сейчас безработица огромна, а ведь «Начальник» озвучил, что уровень как и прежде. Почему цены на лекарства взлетели, хотя производство местное? Когда отменят ЕГЭ? Дети не знают своей истории. Когда в начальной школе будет одна программа?..

Вот ещё: Понимает ли ВВ, что нельзя повторить ошибок Петра Первого? Хотелось бы верить, что, когда придёт время, ВВ представит нам подготовленного приемника или нескольких кандидатов, которые смогут достойно продолжить дело по укреплению России. Хотелось бы, чтобы это был не либерал. Берегите себя. Мы вас поддерживаем и молимся о вас, соратниках и бойцах.

Но преобладали не вопросы, а пожелания крепости духа и здоровья: верим, Президент сам знает и защитит коренные интересы страны. Маргарита, передайте Владимиру Владимировичу, что в Новочеркасске каждое воскресенье прихожане молятся за него! Поддерживаем, любим, понимаем, какие сложные решения приходится ему принимать!

Надо отдать должное Маргарите: она передала и добрые пожелания людей, и озвучила главный вопрос – о «центрах принятия решений». Ответ не порадовал, но лично для меня важнее вопросы, ведь именно они говорят об обществе. Впечатление: здоровый, консервативный у нас народ, не впал в уныние из-за военных действий, не боится грядущих трудностей. Жив в людях запрос на справедливость, честность, свободный труд, знания, порядок. Если такой народ сможет вернуть себе страну, Бог благословит нас.

 

Оглавление выпуска  Следующая публикация →

Добавить комментарий