По стране

Рубрика • По стране•

Мечеть? Синагога?

13 июля Московская областная дума обратилась к Президенту Б. Ельцину и Правительству с просьбой пересмотреть решение о строительстве на Поклонной горе, рядом с православным храмом Георгия Победоносца, мечети, синагоги и отдельного мемориала в честь евреев, погибших во время войны. По мнению думцев, это может послужить возникновению на Поклонной горе постоянного очага религиозно-национальных конфликтов. Культовые здания в парке Победы неуместны еще и потому, что в них, в отличие от православных храмов, не проводятся поминальные ритуалы. Обращение думы поддержали Российский комитет ветеранов войны, Московские отделения Русского исторического общества и ВООПИК, Союз православных братств. Ответа Президента на этот запрос, однако, до сих пор нет.

Мемориальная мечеть на Поклонной горе была построена в 1997 г

За воссоздание монархии

Состоявшееся в Белгороде 14-16 ноября Второе Всероссийское монархическое совещание приняло решение о необходимости созыва Российского Земского Собора. На нем должны быть представлены все сословия нашего общества – духовенство, служивые воины, трудящиеся крестьяне и горожане, казачество, предприниматели, именитые люди, посланцы всех народов нашего Отечества, «чтобы соборным разумом выработать Уложенную грамоту о призвании на царство нового Государя». На совещании, открывшемся чтением телеграммы-приветствия Патриарха Алексия II и обращения архиепископа Курского и Рыльского Ювеналия, выступили такие известные в православном мире люди, как Ю. Антонов, В. Клыков, Мих. Назаров, В. Тростников и др. По возможной кандидатуре Государя единого мнения достигнуто не было, но большинством мнений притязания на трон сына Вел. кн. Владимира Кирилловича – малолетнего Георгия – были отклонены. Совещание призвало все православно-патриотические организации 14 мая 1996 года, в столетнюю годовщину коронации Николая II, провести крестные ходы во славу царственных мучеников. Совещание приняло обращения к народам России, к Русской Церкви, Госдуме, воинам и главам монархических государств мира.

Знак русской монархической партии 1905-1917

Вологда

На начало учебного года в Вологодской епархии насчитывалось 13 воскресных школ, организованных при храмах. Общее количество обучающихся в них – 713 человек в возрасте от 5 до 18 лет. При каждой воскресной школе организованы приходские библиотеки.

Москва

25 декабря в строящемся Храме Христа Спасителя совершены первые пробные колокольные звоны. Почти все колокола уже в наличии, на своих местах – в угловых колоколенках. Незадолго до этого, 18 декабря, был полностью покрыт главный купол. Бетонные стены храма уже обложены красным кирпичом, который в свою очередь будет облицован белым мрамором, привезенным из Шушенского района Красноярского края. Работа ведется очень быстро, но завершить нижний храм Преображения Христова к Рождеству рабочие, по всей видимости, не успеют. Там намечалась первая служба – в праздник Рождества Христова.

Строительство Храма Христа Спасителя

Самара

25 ноября во время Божественной литургии в Петропавловской церкви города мужчина, ранее посещавший занятия экстрасенсов, поднялся на солею и, пытаясь прорваться в алтарь, ударил служащего диакона и алтарника. Верующие не дали ему совершить злодеяние. На следующий день здесь же по окончании поздней литургии и молебна неизвестный молодой человек перепрыгнул через оградку, отделяющую солею от основной части храма, и через Царские врата вбежал в алтарь. В руках у него был нож. Увидев алтарников, неизвестный бросился назад, выбежал из церкви и скрылся… К сожалению, ныне подобными фактами уже мало кого удивишь.

 

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий