На ниве просвещения

Рубрика • Православная жизнь •

НА НИВЕ ПРОСВЕЩЕНИЯ

27 ноября при Свято-Казанском приходе г. Сыктывкара настоятелем о. Андреем была освящена и открыта приходская библиотека. Ранее это было жилое помещение второй половины дома священника, которое со временем пришло в негодность, не ремонтировалось, а в последнее время служило овощехранилищем и складом. Силами прихода был сделан ремонт помещения: перебраны прогнившие полы, обшиты стены, проведено электричество. Прихожане выражают сердечную благодарность за материальную помощь фирме “Шыпас” (директор Анатолий Петрович Саков, кстати бывший сотрудник нашей редакции), Валентине Валентиновне Тихомировой, оказавшей помощь в приобретении книг, и директору Коми национальной библиотеки Ольге Александровне Хохловой за содействие в организации библиотеки.

Свято-Казанский храм

Не всю необходимую духовную литературу сейчас можно достать, да и не каждому прихожанину по силам купить ее. Один только пятитомник святителя Тихона Задонского стоит полмиллиона. А в библиотеке творения святителя можно взять почитать, разумеется, бесплатно. Книги выдаются при наличии паспорта. Библиотека располагает необходимыми для православного человека изданиями. Здесь и “Добротолюбие”, и труды святителя Иоанна Златоуста, Афанасия Великого и многое другое. Не только почитать, но и просто приятно подержать в руках редкое издание Библии – толстый фолиант в несколько килограммов веса на старославянском языке, напечатанный еще “при Благоверном Государе Великом князе Петре Федоровиче и при супруге его Благоверной Государыне Великой Княгине Екатерине Алексеевне”.

Библиотека уютно, по-домашнему оформлена: при входе оборудована божница с иконами и лампадкой, висят иконы на стенах и во втором зале. Мебель домашняя: большие столы, уютные деревянные сиденья, диван.

С января в библиотеку начнут поступать подписные издания: церковные и светские газеты и журналы. В планах работы библиотеки – занятия с учащимися, просмотр духовных видеофильмов, прослушивание православных песнопений, открытие воскресной школы. Настоятель храма надеется, что встречи в библиотеке в непринужденной обстановке помогут укрепить церковную общину, а тем, кто находится еще только на пути к храму, помогут найти ответы на их вопросы.

Духовное просвещение можно назвать “специализацией” Св.-Казанского храма. Создание этой библиотеки – тот случай, когда приход попытался основать духовно-просветительский центр для православных самостоятельно. Но уже давно приход оказывает благотворительную помощь в организации библиотечек в государственных учреждениях: открыты библиотечки православной книги в Коми государственном пединституте, в средних школах № 33 и № 6 г. Сыктывкара и № 28 Эжвы. Оказана помощь духовной литературой педагогическому колледжу № 2 (здесь, кстати, нашли возможность оплатить расходы). По просьбам осужденных партия книг, литографий икон, кассетных записей духовных песнопений была выделена исправительно-трудовой колонии № 34-1 в Н. Чове. С помощью Свято-Казанского прихода организован уголок духовной литературы в библиотеке с. Мыелдино Усть-Куломского района.

Е. СУВОРОВ

ПРИГЛАШАЮТСЯ УЧАСТНИКИ

Оргкомитет Международной конференции, посвященной 600-летию святителя Стефана Пермского, объявил условия участия в ней и тематику докладов. Название конференции: “Христианизация Коми края и ее роль в развитии государственности и культуры”. Состоится она в Сыктывкаре 6-8 мая 1996 года, заявки на участие принимаются до 15 января.

Определены темы выступлений:

  1. Финно-угры и славяне: проблемы взаимодействия народа и культур. 2. Христианизация и ее роль в развитии культуры Коми края. 3. Мировоззрение и традиционная обрядность народов Европейского Севера. 4. Пермская церковь и становление русского христианского государства. 5. История письменности финно-угорских и славянских народов. 6. Проблемы развития современных литературных языков финно-угорских народов.

Материалы конференции предполагается издать к ее открытию. Темы докладов (не более 10 машинописных страниц, с указанием обратного адреса и сведений об авторе) надо присылать по адресу: 167610, Сыктывкар, ул. Коммунистическая, 26. ИЯЛИ КНЦ УрО РАН. Савельевой Э.А. Телефон для справок 42-50-88.

Приглашения участвовать в конференции разосланы во все академические центры финно-угорских республик, в университеты и институты России. В том числе в отдел катехизации Московской Патриархии, в Св.-Тихоновский институт, в Российский православный университет, в Славяно-греко-латинскую академию (в Москве), Религиозно-философский институт (С.-Петербург), Институт сравнительного религиоведения (Турку, Финляндия) и другие российские и зарубежные центры.

Уже пришло несколько заявок из Москвы, Йошкар-Олы, Перми… Как сообщила председатель оргкомитета Эльвира Анатольевна Савельева, заявки поступают не только от специалистов, имеющих ученую степень, но и от энтузиастов-краеведов. Конференция не узко академическая, в ней могут участвовать все, кто располагает материалом по заявленной теме.

 

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий