По Северу

Рубрика • По Северу •

Карелия: восстанавливаются храмы

4 ноября в столице Карелии, в районе Куковки, заложена часовня Святых апостолов Петра и Павла – в память о том, что город начинался со строительства Петропавловской часовни. Ныне в городе действуют только два храма – Крестовоздвиженский и Св. Екатерины. Недавно начато восстановление кафедрального собора Александра Невского, который был значительно перестроен в годы, когда там располагался республиканский краеведческий музей. Уже надстраиваются купола, освящение собора намечено в следующем году.

По последним данным, в Карелии зарегистрирован 41 православный приход, храмов же в два раза меньше. Открыты два монастыря: мужской Муромский Свято-Успенский (в Пудожском районе, там подвизаются трое монахов и пять послушников) и женский Важеозерский Спасский (в Олонецком районе, там пять монахинь и послушницы).

Часовня Петра и Павла в Петрозаводске

…православная молодежь помогает

Молодежное православное братство Карелии вступило в Синдесмос – международную организацию, объединяющую православную молодежь. В декабре петрозаводчане отправились на первый семинар в Киев.

Православное братство в Петрозаводске немногочисленное, но сплоченное. Все вместе ребята собираются по субботам после вечерней службы, а в течение недели работают в группах по интересам. Особенно активна студенческая группа: в общежитии они открыли иконописный класс, занятия в нем ведет матушка молодого дьякона. Не первый год студенты выпускают православную страницу в республиканской молодежной газете. Накануне республиканской конференции, посвященной образованию, они напечатали листовки с разъяснением сути сект – для распространения среди учителей. Занимаются ребята и благотворительностью, устраивают пасхальные и рождественские трапезы в детском приёмнике-распределителе. В основном же жизнь ребят проходит в храме: девочки поют в архиерейском хоре, мальчики прислуживают за богослужениями, одна из девочек служит звонарем. Лето ребята проводят за Онежским озером – в Муромском монастыре, помогают его восстанавливать. В прошлом году там было 25 ребят, в том числе их друзья из Мурманска. В нынешнем – 52 человека, петрозаводчане и православные ребята, приехавшие из Финляндии. В планах – расширение связей с Финской Православной Церковью.

 

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий