Зоозащитники, догхантеры и депутаты

«Вера» уже затрагивала проблему бродячих собак на улицах, и вот приходится снова. Новости на эту тему идут потоком. В конце декабря прошлого года бродячие псы загрызли жительницу Якутска, в Калининградской области бездомная собака укусила за лицо 10-летнюю девочку. В Забайкалье после того, как собаки загрызли насмерть 7-летнюю девочку, введён режим повышенной готовности. Ситуацию с нападением бродячих собак взял под контроль Следственный комитет.

Как следствие – активизация так называемых догхантеров, целенаправленно убивающих собак. В районе Нижний Чов Сыктывкара травят собак ядом. В Якутске массово отстреливают. В Астрахани, где, как пишут местные жители, «управляют собачьи ОПГ», после растерзания человека стаей, начали зверски убивать псов: расстреливать, калечить, вешать на деревья…

По оценкам, по городам и весям страны бегает до миллиона безнадзорных собак. По принятому в 2018 года закону № 498 «Об ответственном обращении с животными» предполагается лишь стерилизация и временная передержка в питомнике бездомной собаки. После чего она должна быть выпущена в том же месте, где и была поймана. И снова брать в приёмник её уже нельзя. А что, стерилизованные или чипированные собаки в стаях не нападают на людей? Нападают. Вы заметили, что с улиц исчезли свободно гуляющие кошки? Дикие стаи сожрали котов. А в сельской местности они уже охотятся на телят.

Что законопроект о защите животных был популистским, говорили до его принятия. Почему приняли? Угодить «зелёным», чтоб у нас «как в Европе»? Или чтоб в следующем созыве Госдумы занять место руководителя комитета по экологии? Кто этот единоросс Владимир Бурматов, автор неработающего, вредного закона? Чиновник, сын чиновника, он шёл по карьерной лестнице, подобно функционерам-комсомольцам былых лет, диссертацию списал, кому надо – услужил. Учился на факультете искусств, так почему бы не заняться в Госдуме экологией?

Человек, из-за непрофессионализма которого по всей стране гибнут люди, обвиняет в саботаже и некомпетентности местные власти: в тюрьму их за халатность! А у муниципалов просто нет миллионов на создание приютов. На «обработку» одной собаки уходит от 10 до 20 тыс. рублей. К слову, не так-то много желающих заниматься отловом – и ведь почему-то на этих людей, а не на депутатов, обрушиваются «защитники животных». Бурматов предлагает вчинять огромные штрафы хозяевам, выбросившим животное на улицу. Чтобы подвигнуть тех самостоятельно умерщвлять животных и тайно закапывать в лесочке? Многие собаки остаются без присмотра после того, как хозяева умирают или тяжело заболевают. Плюс люди повсеместно беднеют – вчера хватало на собаку, а сегодня саму есть нечего… Кого штрафовать?

В годы моего детства как было? Отловленного пса держали какое-то время на передержке, а если не нашёлся хозяин – усыпляли. У меня тоже в детстве сбежал эрдельтерьер – державшие их, знают, сколь глупы щенки этой породы. Выгуливали Ульку на поводке, но она вырвалась и убежала. За несколько дней мы обыскали, наверно, весь город, были и в собачатнике – бесполезно, нашего эрделя там не оказалось. Наверно, попал в стаю.

На самом деле домашние питомцы, оказавшись на улице, редко выживают – они погибают, не умея добыть себе пищу или от клыков диких псов, которые не допускают чужаков на свою территорию. Одичавшие собаки таковыми являются обычно уже в нескольких поколениях, человека как хозяина или вожака они не воспринимают. Они набрасываются на человека не ради еды, а потому что таковы законы стаи. Поэтому нападают сначала на хозяйских собак и кошек, потом на слабых – детей и стариков.

Нападение стаи собак на девочку в Воронеже попало на видео. Собак успели отогнать взрослые (smartik.ru/voronezh)

Нет спора: к животным надо относиться по-человечески, по-божески. Но это значит не просто кормить конфетками и делать совместные селфи. Надо знать мир животных и умно регулировать его. Впрочем, об этом я уже писал. И о том, что надо «регулировать» попадание некомпетентных популистов в Госдуму, тоже писал. Что ж, повторюсь. Капля камень точит.

 

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий