Велия радость

Велия радость

Запад Вологодской области, около 80 км к северу от райцетра, г. Бабаево. Поразительной красоты и величия лесистая местность. Неудивительно, что ещё в XVI веке здесь, как отмечают переписные книги Белозерского уезда, образовалась Николаевская на Усть-Ножеме мужская пустынь. И молитвенное делание не прекращалось здесь веками. Создавались монастыри, строились храмы, порой и бесприходные – приходами «обрастали» потом. Местность активно и обильно заселялась. Впервые в 1736 году в Киинской волости (о ней мы и ведём рассказ) отмечено существование церкви в честь Тихвинской иконы Божией Матери. Храм сгорал, отстраивался заново. Последняя церковь перед уничтожением её большевиками в 20-х годах была чудо как хороша – двухэтажная, изящная, возведённая с любовью и большим мастерством.

Церковь Тихвинской иконы Божией Матери на Устье-Ножемском погосте, 1914 г.

И вот храма не стало. Постепенно и место стало запустевать. К 2012 году в Киино и окрестностях осталось не больше 200 жителей, в основном пожилых. Но именно они-то и решили возвести на месте бывшей церкви-любимицы новый храм, тоже в честь Тихвинской иконы Божией Матери. И дело закипело. Инициативная группа – Фомин С.И., Ионов Н.П., Олежская Т.Л., Иванова Н.В., Прокофьева Н.В. – во главе с иереем о. Дмитрием Малинкиным взяла на себя организационную работу.

Начали регулярно читать акафист Божией Матери. Конечно, трудно и небыстро всё двигалось. Работа с населением, сбор пожертвований, благотворительные концерты и ярмарки… Кстати, для этих ярмарок, помимо всего прочего, местные умелицы изготавливают вкуснейшие домашние вина в небольших ёмкостях – на лекарственных травах: одуванчик, таволга, рябина, шиповник и др. Вино из таволги, например, отлично лечит герпес и любую простуду. Чрезвычайно большую помощь оказали предприниматель Румянцев В.Н., директор леспромхоза Смирнов Ю.А. 9 июля 2014 года – первый молебен в честь празднования Тихвинской иконы Божией Матери и закладка фундамента храма. Ниной Васильевной Прокофьевой ведётся подробнейшая летопись строительства, отделки, оснащения храма. Все до единого имена сохранены: работников, жертвователей, «благоукрасителей».

Тихвинская церковь в Киино (Акишево) Бабаевского района Вологодской области, 2019 г.

Первая служба священника в церкви состоялась 9 июля 2018 года – с крестным ходом, водосвятным молебном. Кстати, на территории комплекса есть родник с чистейшей водой. Всё во славу Божию! Работы продолжались и потом, только к весне 2020 года основной их объём был завершён (ограда, озеленение и др.). А с мая 2020 года – «велия радость»: прибыли к нам постоянный священник о. Алексий Глебов с матушкой Евгенией, отменной певуньей. И хоть семья иерея живёт в с. Борисово (25 км к югу), но приходская жизнь наладилась быстро – службы регулярные, никакая непогода не помеха приезду священника, после служб – чаепитие, общение, беседы. Полюбившие нашего батюшку жители райцентра (он там начинал, перебравшись на Вологодчину со Ставрополья) не считают за труд на службы приезжать к нам из Бабаево, и довольно часто. Ну вот и в минувшем году – а лето было тёпленькое, ягодное – прошёл у нас 9 июля праздник. Аж с тремя батюшками прошёл: о. Алексий, о. Дмитрий (он ведь всё и начинал, благословлял) и о. Александр, приехавший в отпуск в свои родные места из С.-Петербурга. Дружно, благолепно, замечательно – как всегда. За всё Господу слава и благодарение!

Р. Б. Нина (Нина Васильевна Михалёва, д. Новая Старина Вологодской обл.)

Моё видение нашего будущего

Чтобы сохраниться, Россия перейдёт к монархическому пути правления, станет империей. Двойное гражданство будет запрещено. Как и в царское время, каждый гражданин даст клятву верности Богу, Царю и Отечеству. Вернём Царя и лучшее из царского и советского времени. Государственная Дума, парламенты, партии будут распущены. Россия будет делиться на губернии во главе с губернаторами без республик и автономных областей.

Банки, нефть, газ, полезные ископаемые, леса будут национализированы. Вновь почта, железные и шоссейные дороги, телевидение станут казёнными. Несогласные чиновники, миллиардеры, банкиры свободно уезжают за границу, но все их капиталы остаются в стране. Деньги нельзя выводить из страны, на них можно строить только в России. Высвободившиеся средства будут направлены на развитие сёл. Будут запрещены аборты, и население России начнёт увеличиваться в геометрической прогрессии. Вернётся смертная казнь за казнокрадство, терроризм, распространение наркотиков, педофилию. Вновь образование и медицина станут бесплатными. В школах для всех начнут преподавать Закон Божий.

Будет запрещено многоэтажное строительство – россияне станут жить в 1-3-этажных домах. Государство вернётся к государственно-частному строительству жилья для народа без ипотеки. Россия вновь будет развиваться вширь. Семьи переедут жить в сёла, где государство поможет построить им малоэтажные дома и необходимую инфраструктуру, а также цеха по переработке животноводческой, сельскохозяйственной, лесной продукции. Будут запрещены пальмовое масло, генномодифицированные продукты, химические добавки в продукты и корм для скота и так далее. Начнёт вновь развиваться экологичное сельское хозяйство.

Главная цель развития страны – прирост народонаселения.

Вот какой я вижу будущую Россию.

Светлана Кудряшова, г. Выборг

 

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий