Рояль

Наталия ИВАСЕНКО

Сперва обзвонили друзей, знакомых, комиссионные магазины. На все предложения – «Нет, спасибо!», «Не надо». Иногда поясняли: «К сожалению, квартира маленькая». Или: «Магазин и так переполнен».

Развесили объявления: «Предлагаем рояль в хорошем состоянии. Бесплатно». Последнее слово выделили крупным шрифтом. Но и по объявлению никто не отозвался.

Фото: kartinkin.net/

Хозяева уезжали навсегда в США к дочери. Там есть уже внучка, скоро будет внук. Квартиру продали, расстались с мебелью, остался только рояль.

– Прошу тебя, – обратилась хозяйка рояля к мужу, – пожалуйста, пусть рояль вынесут после того, как мы захлопнем дверь и отдадим ключи новым хозяевам. Об этом я с ними уже договорилась. Вместе с ключами я передам им деньги для грузчиков и на целлофановую плёнку. Мало ли, дождь… А вообще, ужасно…

– Ты ещё заплачь, – усмехнулся муж.

– Нет, плакать я, конечно, не буду, но грустно, как представлю рояль под плёнкой в нашем дворе. Одинокий, никому не нужный… Я буду Бога просить, чтобы для него нашёлся новый добрый хозяин.

И рояль под плёнкой оказался во дворе. К нему подошла маленькая девочка, которая гуляла с бабушкой. Не удивляясь, не спрашивая ни у кого разрешения, сняла целлофан, освободив клавиши, и начала играть незамысловатые детские пьески. Она играла тихо, не напоказ, но её заметил из окна мужчина. И чем дольше он смотрел, тем больше волновался. Рояль! Брошенный рояль! Вот сейчас девочка поиграет и уйдёт, а он останется один. Неужели он никому не нужен? Да этого просто не может быть!

И мужчина начал обзванивать своих друзей и знакомых. При каждом новом звонке он без устали повторял: «Рояль! Прекрасный рояль стоит в нашем дворе! Берите!»

И, несмотря на то, что в трубке снова и снова звучал отказ, он продолжал звонить всем, кого знал, пока очередь не дошла до священника отца Владимира.

Услышав новость, отец Владимир взволнованно признался:

– Георгий, представляешь, именно сегодня во время занятий с детьми в нашей приходской школе с тоской подумал: «Было бы у нас пианино или рояль! Как это нужно!» И вдруг твой звонок. Чудо какое-то!

Но, узнав, что доставка рояля в деревню обойдётся очень дорого (деревня почти в трёхстах километрах от города), отец Владимир задумался. Храм достраивается. Ещё столько работы! Лишней копейки нет. Куда, к кому обращаться за помощью? С каждым часом ситуация менялась, находились люди, которые могли бы привезти дешевле. Но всё равно дорого.

Неожиданно отец Владимир услышал:

– Батюшка! Благослови! Это я – Андрей. У меня знакомый есть, на автобусе работает. Он согласен.

Отец Владимир с нетерпением перебил:

– Сколько?

– Да нисколько! В том-то вся фишка. В городе ему друзья погрузить помогут, а уж в деревне, он просит, надо на выгрузку мужиков собрать. Повезёт-то он один. Так вы организуете?

– Конечно! Ещё спрашиваешь!

– Да, вот что… – смущённо добавил Андрей. – Водитель-то глухонемой. Но, узнав, что рояль повезёт детям, страшно обрадовался, как будто сам играть будет! Дорогу он знает. Недалеко от вашей деревни у него родные живут.

…Через несколько часов рояль уже стоял в школе. Возле него, скрестив в умилении руки, улыбаясь, прохаживался водитель.

Обнимая его на прощание, матушка Варвара вздохнула:

– Никто не смог привезти! Надо же – только глухонемой нашёлся.

Заметив в её глазах слёзы, отец Владимир сказал:

– У Господа нет глухих, – и, обернувшись к иконе святой блаженной Матроны, добавил: – И слепых.

 

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий