Сказки и реальность

«Алкоголь под Новый год – это фантастический уничтожитель жизни и здоровья наших граждан. Внутри новогодних праздников надо вводить ограничения на продажу алкоголя», – заявил на днях член комитета Госдумы по безопасности Султан Хамзаев и объявил, что этот вопрос рассмотрят на заседании межфракционной депутатской группы.

Фото: image.tatileksper.com

Что интересно, среди общественных деятелей и просто комментаторов реакция была диаметрально противоположной. Кто-то поддержал эту идею, но большинство засомневалось: кому помогут такие драконовские меры? Алкоголики найдут себе заменитель в виде «Боярышника», а нормальные люди и так стали меньше пить. Согласно докладу ВОЗ за 2019 год, за последние 15 лет потребление алкоголя в России уменьшилось на 43 процента. По другим данным, с 2005 по 2016 год объём потребления спиртных изделий россиянами упал с 18,7 до 11,7 литра чистого спирта на душу взрослого населения. В нынешнем году из-за пандемии и вынужденного безделья этот показатель немного вырос, но тенденция налицо.

Надо отдать должное депутату: наряду с запретами он предложил альтернативу винопитию – на период «новогодних каникул» сделать посещение театров, музеев, бассейнов и кино бесплатными.

Чтобы, как минимум, это распространилось на государственные организации. А что касается коммерческих, то обязать их хотя бы не повышать цены. По сути, это та же борьба с болезненной зависимостью от барыша, вроде алкоголизма, которой страдают наши коммерсанты. Например, накануне Нового года трёхдневное «Новогоднее путешествие в сказку», в резиденцию Деда Мороза, что в Великом Устюге, семье с одним ребёнком обойдётся «от 97 тыс. руб.». Это не считая стоимости билетов на самолёт, которые в праздники также поднимаются до заоблачных высот. Слетать к родственникам на Новый год просто нереально.

Хотя, может, в этом и есть какой-то смысл: Филиппов пост идёт, какие уж праздники?

Пост – время молитвы и добрых дел. Цены растут, народ нищает, и если есть возможность кому-то помочь, разве это не создаст праздничного настроения? Например, во всех епархиях проходят акции по сбору и раздаче продуктовой и вещевой помощи неимущим и пожилым. Поучаствовать в этом – разве это не замечательная возможность приготовиться к Рождеству? Пусть даже тем немногим, чем мы способны помочь. Ведь из таких малых дел и состоит реальная жизнь, которая может быть намного добрей, чем дедморозовские «новогодние сказки».

 

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий