В двух словах о важном

  • В Русской духовной миссии в Иерусалиме призвали россиян не ездить на Святую Землю на православное Рождество, назвав такую затею рискованной из-за ковида.
  • В мировой суд направлено уголовное дело 71-летней жительницы Петропавловска-Камчатского, которая зажгла церковную свечу «на хорошую торговлю» и таким образом устроила крупный пожар на городском рынке. Четыре часа его тушили около 60 пожарных, имущества сгорело на 52 млн рублей. Пенсионерка хотела провести обряд «очищения» торгового павильона.

Фото: пресс-служба ГУ МЧС по Камчатскому краю

  • Патриарх Кирилл призвал верующих не бояться заразиться в храме. По его словам, вероятность заражения коронавирусом в церкви минимальна. Во-первых, в церквях присутствует благодать Божия, а во-вторых, действует определённый порядок, чтобы люди не входили в очень тесное соприкосновение.
  • В старой телефонной будке во французской Ницце устроили часовню для статуи Богородицы. Представитель МП при Совете Европы арх. Филипп (Рябых) посчитал это решение «находчивым».

Фото: архимандрит Филипп (Рябых)/facebook.com

  • В Минкультуры РФ представлен проект восстановления самой большой в Европе Керченской крепости в Крыму. Крепость включает в себя более 120 объектов культурного наследия. Будет восстановлен храм-маяк Александра Невского, разрушенный в 1920-х.

Керченская крепость. Фото: shagau-ru

  • Недавно в Святой Софии, которую турки используют как мечеть, один мусульманин во время молитвы заметил небольшой камень, отделившийся от стены. Он немедленно сообщил об этом властям, которые обнаружили в проёме сумку с пятью древними пергаментными свитками текстов на иврите. Власти намерены передать их учёным.
  • В РПЦ предложили решить миграционную проблему через развитие русского образования на Кавказе и в Средней Азии: «Одна из основных причин асоциального поведения мигрантов – то, что они ничего не знают о нашей стране».
  • На острове Кижи напротив Преображенской церкви сотрудниками телеканала «Нэшнл джиогрэфик» установлена инсталляция в виде своего логотипа, удостоверяющая, что этим авторитетным каналом храм признан «одним из 20 самых красивых мест в стране».

Инсталляция в Кижах. Фото: rk.karelia.ru

Подобные инсталляции установлены и в других «красивых местах» России: у подножья Эльбруса, у вулкана на Камчатке и т.д. «В этом году телеканал празднует 20 лет вещания в России, и мы решили с помощью инсталляций привлечь внимание к невероятным и необычным местам, которые есть в России», – комментируют американские телевизионщики. Задумка, может, и позитивная, но насколько уместен такой «иностранный сертификат качества» возле храмов в Кижах – вот вопрос.

  • Лоскутное одеяло из мастерской при Православном просветительском центре святых Кирилла и Мефодия в Северодвинске признано лучшим на Международном фестивале лоскутного шитья «Душа России», прошедшем в Москве.

Фото: today.29ru.net

Северяне назвали свою работу «Вставай, соня, айда блины есть». Одеяло выполнено в традиционном русском стиле, так выглядели одеяла деревенских бабушек.

 

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий