Ненасытность

У царя был слуга – всегда открытый и довольный жизнью. Каждое утро, когда слуга приносил завтрак в покои, он будил царя какой-нибудь весёлой песенкой. Царь ценил его за правдивость и обходительность, но однажды спросил:

– Скажи, в чём секрет всегдашнего твоего радостного расположения духа?

– Нет никакого секрета, мой царь! – ответил слуга. – Просто у меня нет причин быть печальным. Вы оказываете мне честь тем, что разрешаете прислуживать вам, и вдобавок одариваете меня монетами; моя семья живёт в доме, который нам предоставили, мы одеты, сыты… Как же мне не быть счастливым?

– Никто не может быть счастливым по причинам, которые ты назвал, – сказал царь.

Слуга улыбнулся, поклонился и вышел из комнаты. Царь не мог понять, как слуга может быть счастлив, одеваясь в ношеную одежду и питаясь остатками с царского стола…

Позвав одного из своих советников, царь спросил:

– Скажи, отчего слуга гораздо счастливее меня, его повелителя? Может быть, он родился таким? Или это Бог даровал ему такую благодать – всегда радоваться? Или же он просто глуповатый человек, оттого не видит горести жизни?..

– Ваше Величество, это непростой вопрос. Но на него можно получить ответ, если слуга вступит в число членов клуба девяноста девяти, – ответил мудрец. – Тогда мы сможем выяснить, от природы его радость, от Бога или от сугубой простоты.

– Расскажи мне, что это за клуб и кто его члены? – сказал царь.

– В нём нет членства, в него не вступают помимо своей воли, но, войдя однажды, из него уже нельзя выбыть… Мы можем дать вашему слуге шанс. Если вы готовы потерять блестящего слугу для того, чтобы понять, в чём причина его постоянного довольства жизнью, извольте. Нужна просто шкатулка с 99 монетами.

Той ночью мудрец явился к слуге и под покровом темноты поставил на видном месте ларец с золотом, а рядом положил записку: «Этот клад – твой. Ты получил его за свои добродетели. Не говори никому, как ты его нашёл».

Фото: i.pinimg.com

Проснувшись утром, слуга развернул записку, открыл ларец, и глаза у него заблестели. Он огляделся и закрыл дверь, которую прежде никогда не закрывал. Слуга высыпал всё содержимое шкатулки на стол, попробовал монеты на зуб и начал ставить их в столбики – из 10 монет каждый. В последнем столбике у него оказалось девять монет. «Не может быть?!» – подумал он, поставив последний столбик рядом с остальными. Слуга внимательно осмотрел стол, карманы, все углы комнаты…

– Меня обокрали! – пробормотал он. – Одной монеты не хватает, девяносто девять – это не круглая цифра. Было сто. Чтобы мне заработать такую монету, теперь придётся потрудиться…

Он стал подсчитывать, сколько же ему придётся работать и на чём экономить: недостающую монету, по его подсчётам, в услужении у царя он мог заработать за 12 лет, но если устроиться во дворец ещё и дворником, то заработать её можно и за 10 лет… Можно отказаться от покупки зимней одежды, кушать не три раза в день, а два, отказаться от обучения детей в школе – пусть учит их жена… Мысленно слуга и сам уже был готов отказаться от любого свободного времени для того, чтобы накопить сотню монет, а далее вовсе не работать. Сто золотых сделают его богачом: он положит их в банк и будет жить на проценты.

В течение последующих месяцев слуга был занят экономией и подсчётами. Как-то утром в сумрачном расположении духа он зашёл в царские покои – непредвиденные расходы на врача срывали его график накопления на последнюю золотую монету.

– Что с тобой случилось? – спросил царь. – Не так давно ты смеялся и пел каждый день…

– Нет, Ваше Высочество, со мной ничего не случилось, если не считать, что я слегка приболел – что-то нервы шалят. Просто теперь я думаю, что работа, которую я выполняю, требует от меня прежде всего серьёзности…

Царь с грустью подумал: «Советник был прав, я в самом деле лишился хорошего, правдивого работника и приобрёл лукавого слугу… Его радость была не от природной весёлости, не от Бога. И даже глупость ему не помогла, когда он увидел блеск монет. Я виноват, что так жестоко испортил жизнь ему и его семье». Царь протянул слуге золотую монету:

– Это тебе за труды.

Слуга вернулся домой, положил монету в ларец и подумал: «Теперь у меня сто монет. Если с этих денег получать проценты, то уже через семь лет у меня будет двести монет!..»

Он уже больше никогда не был счастлив.

 

← Предыдущая публикация    Оглавление выпуска

Добавить комментарий