Все за всех

Рубрика • Православные праздники •

21 ноября – Собор Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных

Собор Небесных сил

Исстари на Руси святому архистратигу Божию Михаилу посвящалось много храмов и монастырей. В покровители Архангела Михаила брали новорожденным, брали кораблям, селам (знаменитое Архангельское под Москвой), городам (г. Архангельск). Сам по себе выбор этот отражал победительный дух наших предков, их веру в несомненное соборное торжество над сатаной, тем самым лукавым духом, которого низвергло с неба когда-то Небесное воинство Михаила. В том, что сегодня, когда повсюду начали заново отстраиваться храмы, не насчитаешь по всему Северу и двух храмов, посвященных архистратигу Михаилу, есть своя закономерность, – это свидетельствует о несколько иной духовной ситуации в нашем обществе. Мы просим Господа в молитвах помочь нам, но часто не ощущаем рядом с собой невидимых помощников – ангелов, с трудом, как бы в одиночку преодолеваем трудности пути.

«Почему же часто бессильна наша молитва? Почему нередко остаются холодными и черствыми наши сердца? – задается вопросом в своей книге «Самодержавие духа» почивший митрополит Петербургский и Ладожский Иоанн. – Есть в этом какая-то тайна… Есть. Но тайной она остается только для нас, современных немощных христиан – христиан скорее по имени, чем по духу. Для нас, молящихся об избавлении от своих личных, малых скорбей и соблазнов, устами произнося: «избави нас от лукавого», а на деле разумея: «меня, меня»! Эта тайна – тайна церковной СОБОРНОСТИ, когда КАЖДЫЙ молится и просит за ВСЕХ, как за себя. Мы забыли, что мы НАРОД, русский православный народ, народ Божий, и многие беды наши – личные, мелкие – суть лишь следствия одной великой всенародной беды: безудержного разгула в России безбожия и сатанизма. А мы все будто чужие друг другу. Каждый сам за себя, каждый сам по себе. И в молитве, и в жизни. И в Церкви, и в миру. Может, стоит оглянуться, прислушаться? Из глубины веков доносится до нас увещевающий глас святоотеческих поучений. «Мы не говорим: «Отче мой, иже еси на небесех – хлеб мой даждь ми днесь, – вразумляет святой Киприан. – Каждый из нас не просит об оставлении своего только долга и не об одном себе молится, чтобы не быть введену во искушение и избавиться от лукавого. У нас всенародная и общая молитва, и когда мы молимся, то молимся за весь народ».

Не с того ли, что мы нарушили это всенародное единство, скрепленное смиренными подвигами русских святых и бранной кровью русских ратников, началось наше падение?..

Похоже, пришло все же время покаяния и прозрения. Похоже, Россия допивает последние капли из чаши гнева Божия…» Таково было упование архипастыря. Так пусть же каждый из нас еще раз спросит себя в душе: пришло ли это время прозрения и покаяния конкретно для меня?

И. Иванов

 

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий