Утраты

14 ноября 2021 года в 22.50 в 75 лет от осложнений, вызванных коронавирусом, отошёл ко Господу игумен Важеозерского Спасо-Преображенского мужского монастыря архимандрит Иларион (Кильганов). Перед кончиной он сподобился причаститься Святых Таин.

Архимандрит Иларион (Кильганов)

Архимандрит Иларион (в миру – Григорий Максимович) родился 3 июля 1946 года в Ленинграде, был крещён в младенчестве в Св.-Владимирском соборе. Работал на «Ленполиграфмаше». В 1988 году митрополитом Алексием был рукоположён в священство и стал настоятелем Никольской церкви г. Сегежа. С 1 августа 1995 года – настоятель Спасо-Преображенского храма Важеозерского монастыря и в том же году был пострижен в монашество. В 2021 году исполнилось 26 лет, как он руководит монастырём, а год назад наша редакция брала у него интервью в связи с 500-летним юбилеем обители («Важеозерцы», № 866, декабрь 2020 г.).

* * *

Игумения Гавриила (Далецкая).

9 ноября 2021 года на 71-м году жизни отошла к Господу настоятельница Львовского Спасо-Преображенского женского монастыря игумения Гавриила (Далецкая). Мы встречались и беседовали с ней за чаепитием в ходе экспедиции на Украину в 2014 году. Все сёстры жили в тесной квартирке на первом этаже на ул. Дороша в центре Львова – это и был их монастырь, другие помещения власти иметь им запретили. После кончины 28 декабря 2014 года настоятельницы монастыря схиигумении Вероники (Щурат-Глухой) в апреле 2015 года игуменией стала монахиня Гавриила, её первая помощница. До этого вместе с бывшей настоятельницей они были монахинями униатского монастыря студенток-бенедиктинок во Львове, но сознательно приняли православие. «Я из православной семьи, и православное монашество для меня стало возвращением к своей исконной вере», – рассказывала нам монахиня Гавриила («Украинский дневник», № 707, май 2014 г.). Без натяжек можно сказать, что она была подвижницей и исповедницей веры в условиях ненависти к православному монастырю УПЦ в Галиции.

* * *

Царство Небесное труженикам на ниве Христовой! Вечная память!

 

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий