Пагуба «безопасности»

В начале ноября руководитель Следственного комитета А. Бастрыкин заявил, что все трудовые мигранты из стран ближнего зарубежья должны проходить геномную регистрацию. Причина понятна: преступность среди мигрантов растёт как ком. На инициативу тут же отреагировал зампред Комитета по безопасности Госдумы А. Выборный: он предложил поэтапное введение геномной экспертизы для всех россиян.

Про коррупцию, как у нас с нею борются, я уже поминал, и не раз. Не говоря о том, что нам с редактором «Веры» приходится тратить уйму времени на составление загадочных отчётов. Насилу доказали, что сотрудники в редакции действительно работают и являются незаменимыми специалистами, а не просто числятся. Слава Богу, убедили, но так, конечно, везёт далеко не всем. Недавно встречался с бывшим главным врачом Серёговского санатория, у которого правоохранители нашли «коррупцию». Не нашли на самом деле, но, как говорится, «было бы за что, убили бы». В итоге медик с огромным опытом вынужден был уйти на пенсию.

Комитет Думы, где подвизается Выборный, имеет к этому прямое отношение: утверждает, одобряет, идеи подкидывает. Но, может, взялись, наконец, за ум, решили сделать что-то полезное? Так вот, геномная экспертиза, что это такое? Речь идёт о создании государственного банка ДНК, где будут храниться генетические «отпечатки» каждого россиянина. В своё время я пытался понять, почему у граждан вроде бы тоталитарного СССР не брали массово отпечатков пальцев, ведь насколько бы это упростило поимку преступников. Но нет, воздержались, воспринимая это как недопустимое покушение на свободу человека, когда практически весь народ берётся под подозрение.

Читая Выборного о генетической экспертизе, я не верил своим глазам: «Первый этап – для мигрантов, второй – для всех, кто совершает уголовные преступления, третий – для совершивших административные правонарушения, кого привлекают в суде, а дальше – будет видно. Если увидим, что закон хорош и общество его поддерживает, то, я думаю, в конечном счёте – для всех». Какой плавный переход от преступников к нарушителям, от нарушителей – к каждому из нас! Какие удивительно инициативные люди много лет заседают в Госдуме – их бы энергию да в мирное русло. В результате председателю комитета Пискарёву пришлось разубеждать общественность, дескать, такие предложения в Госдуме не обсуждаются, а первый зампред комитета Афонин заявил, что идея о геномной экспертизе всех в России нарушает конституционные права.

Протаскиваются подобные идеи под грифом «безопасности». Помните, что говорится об этом у апостола Павла в Первом послании фессалоникийцам: «День Господень так придёт, как тать ночью. Ибо, когда будут говорить: “мир и безопасность”, тогда внезапно постигнет их пагуба, подобно как мука родами постигает имеющую во чреве, и не избегнут»? Вот к этой пагубе мы постепенно и приближаемся.

Летом с удивлением познакомился на полудюжине или больше вокзалов с системой безопасности – я про все эти рамки металлоискателя. Иногда проверкой не ограничиваются: пассажира, вышедшего в город на большой остановке, спрашивают, когда он хочет вернуться, где билет. «В вагоне оставил». Оказывается, без билета обратно нельзя. Наверное, в конце концов пускают, но нервы перед этим вымотают. Но ничего, главное – враг со взрывчаткой не пройдёт! В Казани не пройдёт, в Нижнем Новгороде не пройдёт. Правда, через полсотни километров станция, где металлоискателей нет, и там можно и взрывчатку пронести, и гранатомёт, и всё что угодно. Но это, конечно, дело времени. Оснастим каждую крохотную станцию системой охраны, потратив миллиарды, тогда точно окажемся в безопасности. Или нет?

В самолёты сейчас не разрешают проносить бутылки с водой больше ста миллилитров, приходится потом как минимум втридорога покупать после прохождения контроля. Я спрашивал работников аэропорта, в чём смысл. Говорят: «А вдруг жидкая бомба?!» Охохонюшки, жидкая бомба! Да ведь уже давно придуманы и внедрены детекторы опасных жидкостей. Но и террористы тоже изобретательны: стали кое-где опасными жидкостями пропитывать ткани. Так что в любом случае отлавливать их надо на дальних подходах к аэровокзалам. При этом в поезда хоть вёдра неси с чем угодно – очевидно, им жидкие бомбы не страшны. Создание реально работающей системы безопасности на РЖД невозможно, в ней всё равно останется масса дыр, так что мы, боюсь, имеем дело с фикцией. И это на каждом шагу буквально: какие-то люди, те же депутаты с могучей фантазией, то ли беспокоятся о нас, то ли развлекаются за наш счёт, усложняя, как подопытным крысам в лабиринте, путь к цели.

О чём речь идёт у апостола, почему он говорит о безопасности? О страхах, о недоверии к Богу, попытках предотвратить любую опасность своими силами, что в принципе немыслимо. А ведь мы, православные, тоже в этом участвуем, и ещё как, когда боремся с какими-то номерами и тому подобным: там шестёрки найдём, здесь чип. Это не значит, конечно, что мы не должны «бодрствовать и трезвиться», но много раз я замечал, что за поиском опасностей стоят чаще всего страхи, отчаяние, иногда желание встряхнуться, придумать себе нескучное занятие. Свидетельствуют об этом и уважаемые батюшки: где страхи, там несвобода, обвинения, разделения. Всё тот же обмен свободы на мнимую безопасность, ложную защищённость. Когда в сердце человека появляются пустота и уныние, когда в сердце народа, страны, человечества они появляются, люди ведут себя достаточно предсказуемо, навлекая на себя пагубу. Вот, думаю, от чего нужно защищаться в первую очередь.

Пытаюсь вспомнить, с чего всё началось. Заметьте, не только у нас, по всему миру: с небольшой разницей во времени начались теракты в России и были взорваны башни-близнецы, православные стали ссориться из-за ИНН… всего уже не упомнишь. Причины изменений едва понятны, но смена эпох заметна. Это не значит, что так будет продолжаться вечно, как многим кажется. Люди медленно, но учатся противостоять напастям, исправлять ошибки, поэтому, Бог даст, и мы устанем бояться, но одной усталости мало.

Не в том ли наше – православное – призвание сегодня, чтобы стать образом радостного отношения к жизни? Представьте, что вместо умножения страхов – а именно этого ждут от нас богоборцы – мы вспомним, наконец, слова, которые проходят красной нитью через всё Священное Писание. Читаем во Второзаконии: «…да не ослабеет сердце ваше, не бойтесь, не смущайтесь и не ужасайтесь». Быть может, для того Господь попускает уныние и опасливость, чтобы мы ярче могли просиять в этой атмосфере. Сатана перешёл в наступление – значит, пришло наше время начать своё, примирившись, окрепнув духом и преодолев разногласия. Христос посреди нас, братья и сёстры.

 

Оглавление выпуска   Следующая публикация →

Добавить комментарий