Цветник духовный

Жил-был мудрый старец, о котором говорили, что он беседует с ангелами и даже видел Самого Господа. За наставлениями, с просьбами о молитве к нему приходили из дальних краёв и монахи, и миряне. Однажды из дальнего северного края собрался к старцу молодой иеромонах, служивший на приходе. Был он из бедной семьи богомаза, который уже много лет не вставал с ложа. «Попроси старца помолиться и узнай, сколько мне ещё мучиться, – сказал отец. – А ещё… Я всю жизнь рисовал Бога на иконах и на сводах храмов. Спроси у него, какой Бог из себя».

Отправился монах к старцу, но прежде зашёл в епархиальное управление за дозволением на отлучку. Секретарь, в отсутствие архиерея проводивший приём, узнав, куда направляется монах, сказал: «Спроси у старца, что важнее – мои познания о Боге и богословские статьи или та социальная работа, которую я веду на приходе». Монах уже повернулся, чтобы выйти, но секретарь остановил его: «Вот ещё, отец… У меня такой необычный вопрос. Спроси у старца, как выглядит Бог».

Долго внимал наставлениям старца молодой монах, а под конец решился задать вопросы, о которых просили его родной отец и епархиальный секретарь.

– Вот что передай отцу, – подумав, ответил старец. – Он умрёт, когда узнает ответ на самый свой заветный вопрос. Возможно, это произойдёт ещё очень нескоро, сроки мне неведомы. А секретарю скажи, что есть причина, по которой ничего из того, что он делает, не важно.

– А про Бога что сказать им, каков Он из себя?

– Ангелы рассказывают, что в последнее время Он так много странствует и у Него настолько много грязной работы, что стал похож на того оборванца, что видел ты вчера на паперти…

– В самом деле так сказал тебе ангел, отче? – недоверчиво переспросил монах.

– Просто ответь им так, когда они спросят тебя, и ты многое поймёшь.

Монах вернулся в свои пределы и первым делом зашёл к отцу секретарю.

– Ну и?.. – поднял брови тот.

– Со слов ангела старец велел передать вам, что не важно ничего из того, что вы делаете, – смиренно доложил монах.

– Как же так?! Зачем же тогда я трачу… Что, разве Богу не угодно, чтоб исследовали Его Писания? В этом нет логики. Хорошо, пусть, но разве добрые дела не спасительны? Тут какая-то ошибка. Наверно, это был не ангел, а бес.

– Ещё вы спрашивали, каков из Себя Господь. И вот старец сказал, что Он похож на нищего на паперти… У нас в епархии вы запретили им находиться возле храмов, но там, где живёт старец, немало таковых просят подаяние – и вид их, признаюсь, ужасен.

– Этого не может быть! Твой лжестарец просто сошёл с ума. Всемогущий Бог – это Дух бесконечный и безвидный, Он никак не выглядит. Я просто хотел проверить лукавого старика! Эх, никому нельзя в наше время верить…

Он продолжил возмущаться, но монах уже шёл домой. Когда он рассказал отцу, как выглядит Господь, тот обрадовался:

– Надо же! Значит, я всю жизнь общался с Ним, мы не раз вместе трапезничали и нередко даже ночевали под одной крышей, хотя твоей матушке это не очень-то нравилось… Велик Господь, слава Ему!

– Ты действительно веришь в это? – удивился монах. – Но ведь Его не таким изображают на иконах. Вот и отец секретарь говорит, что в книгах написано совсем другое…

– Всю жизнь я думал над этим вопросом и даже осмелился побеспокоить им старца! – воскликнул отец, задыхаясь и превозмогая боль. – А ведь Господь говорил о Себе, что Он – нагой странник, голодный и бесприютный (Мф. 25, 35-36). Как же я, глупец, не мог сообразить, что только тот, кто бесконечно богат, может сделаться нищим, только обладая всем миром, можно стать бездомным бродягой!..

– Но старец передал печальную весть: тебе предстоит ещё долго мучиться своей болезнью…

– И это замечательно, – вздохнув, ответил отец, приподнялся в постели на локте и перекрестился. – Значит, у меня ещё много времени для покаяния. Слава Ему, что Он так милостив ко мне и хочет, чтобы я искупил все свои прегрешения. Спасибо тебе, сын, что ты принёс мне эту радостную весть.

Отец улыбнулся, опустил голову на подушку, закрыл глаза и тихо опочил.

 

← Предыдущая публикация     Оглавление выпуска

Добавить комментарий