Цветник духовный

Жил на Востоке грабитель и убийца по имени Ратнакара. Тогда же жил в тех краях музыкант и поэт Нарада, которого люди любили за весёлый нрав. Он всегда улыбался, шутил и, если его просили сыграть, никогда не отказывался. Его инструментом была эктара, похожая на лютню и состоящая из двух частей, деки и грифа, сделанного из расщеплённой ветки бамбука, а между щепами находится струна, закреплённая на дне деки. Из этого простейшего инструмента музыкант извлекал чарующие звуки.

Однажды Нарада собрался в путь, который проходил через лес, где промышлял разбойник. Люди стали уговаривать музыканта не ходить этой дорогой, ведь это было очень опасно. Но Нарада сказал: «Я хочу посмотреть на человека, который сделал вас трусами. Всего один человек, а движение по дороге остановлено».

И он отправился в путь, потому что верил в музыку больше, чем в кровожадность человека. Разбойник услышал чарующие звуки эктары и вышел на дорогу. К своему удивлению, он увидел одного безоружного музыканта и впервые почувствовал нерешительность.

– Разве ты не знаешь, – обратился он к музыканту, – что ходить по этой дороге опасно?

Нарада, продолжая играть, свернул с дороги и уселся рядом с Ратнакара. Доиграв мелодию, он обратился к грабителю:

– Скажи, что ты делаешь в тёмном лесу один?

– Я граблю людей, вот и у тебя сейчас отберу все твои богатства, – ответил Ратнакара.

Изображение: sairam.ru

– Мои богатства иного качества, – сказал Нарада. – Они внутренние, и я был бы счастлив поделиться ими с тобой.

– Меня интересуют только материальные ценности, – ответил разбойник.

– Но они ничто по сравнению с духовными ценностями! – сказал музыкант. – И ты, такой сильный человек, скажи, почему собираешь эти ничтожные материальные блага?

– Ради моей семьи: моей матери, моей жены и детей. Если я не принесу им денег, они будут голодать, а я ничего другого делать не умею.

– А нужна ли им такая жертва? – спросил Нарада. – Ты спрашивал у них о том, готовы ли они разделить ответственность за твои прегрешения перед Богом?

Впервые разбойник задумался.

– Раньше я не думал об этом, – сказал он, – но теперь…

– Так пойди и спроси их, – сказал Нарада, – а я буду ждать тебя здесь.

Разбойник отправился домой и спросил свою мать. Она ответила:

– Почему я должна делить с тобой ответственность за твои преступления? Я – твоя мать, твоя обязанность – кормить меня.

Он спросил жену, и она сказала:

– С какой стати я буду отвечать за твои грехи? Я преступлений не совершала и чиста перед Богом. Я не знаю, как ты добываешь хлеб, это твоё дело. Для меня главное, чтоб были сыты мои дети.

Ратнакара вернулся и сказал:

– Никто не хочет делить со мной ответственность. Я одинок, и что бы я ни делал ради семьи, за всё буду отвечать сам. Я хочу понять самого себя. Наставь меня на путь истинный, чтобы я однажды смог почувствовать ту же радость, что вижу на твоём лице.

Они ушли вместе…

Раскаявшись в своих преступлениях, Ратнакара много лет искупал содеянное зло суровой аскезой и получил имя Вальмики, что переводится как «муравьиный», и дано оно было ему потому, что он несколько лет простоял неподвижно, весь покрытый муравьями. Очистив душу, Вальмики стал легендарным поэтом, автором знаменитой поэмы «Рамаяна».

 

← Предыдущая публикация    Оглавление выпуска

Добавить комментарий