В июле там всегда зима…

Валечку привезли в детский дом перед самым Новым годом, и ей там очень понравилось. Вот если бы ещё рядом с ней была её любимая бабушка Дуся и любимый кот Рыжик, то она была бы абсолютно счастлива. Но бабушка заболела: дома на глазах у девочки ойкнула и упала прямо на пол и её увезли в больницу. Валечку сначала взяла к себе соседка баба Лида, а потом её определили в этот детский дом.

Художник Мария Зельдис

Родных у Валечки, кроме бабушки, больше никого не оказалось. Папы у неё никогда не было, а мама после того, как привезла трёхмесячную Валечку к бабе Дусе в деревню, куда-то «сгинула». Пропала, поехав «устраивать свою жизнь». Никто в деревне её больше не видел.

Валечке уже пять лет, а она видела свою маму только на фотографии. Все говорили, что мама Валечки очень красивая. На артистку похожа. Валечка на маму свою никогда даже не обижалась. Она вообще обижаться не умела. Ну нет мамы и нет. Зато у неё есть бабушка и кот Рыжик.

Предновогодняя суета в детском доме закружила в своём водовороте и новенькую девочку Валечку. Ей дали учить стишок про Снегурочку. Потом они все вместе учили песенку про Новый год. Вырезали снежинки из белых листочков, украшали ёлку. И все ждали новогоднего чуда. А как же в Новый год без чудес?! Дети верят, что добрый Дедушка Мороз может исполнить любое желание.

Валечке так всё в детском доме понравилось, что она только иногда по вечерам вспоминала про больную бабушку и про кота Рыжика.

Дед Мороз наконец-то приехал. Он был такого огромного роста, что Валечке приходилось очень сильно отклоняться назад, чтобы увидеть его лицо. Дедушка Мороз никого не забыл и всех одарил своими подарками.

Весь праздник на Валечку смотрели две пары внимательных глаз: мужчины и женщины. Они стояли среди взрослых и наблюдали за детьми со стороны. Но Валечка никого не видела.

Сразу же после Нового года девочку привели в кабинет заведующей детдомом. Там сидели эти мужчина и женщина. Они подарили Валечке такую красивую куклу, что она только ахнула.

– Хочешь полететь с нами на самолёте? – спросила у Валечки женщина, а переводчица перевела с английского.

– Хочу, – кивнула девочка. – Только надо взять на самолёт мою бабушку и кота Рыжика.

– Бабушка твоя к тебе потом прилетит, – вступила в разговор заведующая.

– Когда выздоровеет? – уточнила Валечка.

– Когда выздоровеет, – подтвердила заведующая и опустила глаза.

Документы оформили быстро. Родственников у Валечки не оказалось: бабушка умерла в больнице от обширного инфаркта, отца нет, мать неизвестно где – да и жива ли она? Хотя заведующая детским домом была против усыновления детей иностранцами, но эта пара из Австралии ей сразу понравилась. Пусть они не очень молодые, но серьёзные. Оба врачи, материально хорошо обеспечены. Правда, далеко очень эта их Австралия, всё равно что другая планета. Но везде люди живут. Заведующая вздохнула и положила под язык таблетку валидола. Четвёртую за сегодняшний день.

Красивый самолёт птицей легко поднялся в небо. Валечка даже не поверила сначала, что такая огромная металлическая птица может взлететь. Она смотрела в иллюминатор и надеялась увидеть там с высоты неба свой дом. Хоть ей и было всего-то пять, она очень хорошо помнила дорогу домой. От большой трассы, по которой ходят автобусы даже до самой Москвы, надо повернуть по тропинке сначала направо, потом налево и дойти до зелёного забора… Под гул самолёта Валечка незаметно уснула.

Прошло почти двадцать лет. На большой междугородной трассе притормозил рейсовый автобус «Икарус». Пассажиры автобуса удивились неожиданной остановке: домов поблизости видно не было. Густой еловый лес подступал прямо к дороге с обеих сторон. С подножки автобуса соскочила красивая женщина средних лет и уверенно повернула направо на еле заметную лесную тропинку. Видно было, что она хорошо знает дорогу. За небольшим лесом показалась деревня. Около зелёного забора женщина остановилась. За забором виднелся дом с заколоченными окнами. Было видно, что в этом доме давным-давно никто не живёт. Красивая женщина пошла к соседям.

– Умерла баба Дуся. И давно, – рассказала ей соседка, молодая приветливая женщина. – Лет двадцать уже, наверное, прошло. Она с моей бабушкой дружила. Бабушку мы в прошлом году похоронили. Немножко она у нас до восьмидесяти лет не дожила. А могилку бабы Дуси вы легко найдёте. Мы за ней ухаживаем – так нам наша бабушка велела. Как на кладбище зайдёте, поверните сначала налево, а потом направо.

– А вы не знаете, что стало с внучкой бабы Дуси, с Валечкой?

– Когда баба Дуся умерла, её в детский дом отдали, – вздохнула женщина. – Теперь разве её найдёшь? Столько лет прошло. Может, и фамилия у неё уже совсем другая. А вы с кладбища заходите к нам. Не стесняйтесь. У нас всё по-простому.

Красивая женщина нашла нужную ей могилку быстро. Она долго стояла перед ней молча, а потом её как будто прорвало: что-то быстро начала говорить и говорила, говорила… А потом долго плакала. Хорошо поплакать на родных могилках летом: тишина, только птички поют. Но на кладбище птички людям никогда не мешают, а люди – птичкам…

А в это же самое время в далёкой-предалёкой Австралии в большом гостеприимном доме на самом берегу океана собирались гости. У единственной дочери хозяев этого дома сегодня был день рождения. Гостей собралось много. Друзья, родственники, соседи, знакомые.

За столом много добрых слов было сказано и в адрес именинницы, красавицы Виолетты, и в адрес её родителей. Среди многочисленных гостей только несколько самых близких людей знали, что Виолетта не родная дочь хозяев дома, а приёмная, что они удочерили её маленькой и привезли из далёкой и такой холодной России.

Когда все вышли из-за праздничного стола, кто-то попросил именинницу сыграть на рояле. У Виолетты с детства обнаружился абсолютный слух и музыкальные способности. Девушка села за рояль. Она почему-то очень любила музыку русских композиторов. И сейчас решила сыграть для гостей музыку Петра Ильича Чайковского «Времена года. Июль».

В России, на родине автора, июль – это самая середина лета, а в Австралии в июле всегда зима.

 

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий