В двух словах о важном

  • 29 августа в Кандалакше в год 450-летия памяти св. Феодорита Кольского на главной площади города ему открыли памятник – камень на этом месте основателю города был поставлен ещё в мае 2018 года.

Фото: ТНТ-Кандалакша

Большая часть средств на памятник собрана, как обычно, предприятиями, но и жители заполярного города перечислили 500 тысяч, что свидетельствует о поддержке ими начинания. Автор — заслуженный художник России, скульптор Сергей Исаков.

  • Крестный ход в память о жертвах репрессий, организованный насельником Антоние-Сийского монастыря о. Феофилом (Воликом) и о. Михаилом Ситниковым, прошёл на катерах по Северной Двине.

Фото: Архангельская епархия

Литии были совершены в Лявле, где с 1928 г. находилась база Управления северных лагерей и погибло множество заключённых, а также возле Поклонного креста на о. Ельничном, где в 1920-е расстреливали заключённых Холмогорского концлагеря.

  • Епархиальная комиссия по канонизации святых Вятской митрополии предложила внести в церковный календарь день обретения мощей сщмч. Михаила Тихоницкого – 8 сентября. Рассмотрена инициатива составления Собора новомучеников и исповедников Земли Вятской.
  • 30 августа, в день 340-летия памяти Патриарха Никона, Вологодский митрополит Савва освятил восстановленный «никоновский» Поклонный крест на острове посреди Бородаевского озера в с. Ферапонтово. Он заменил крест, установленный в 1998 году. Над крестом потрудился прот. Алексий Фомичев, профессиональный резчик по дереву.

Фото: vologda-mitropolia.ru

 

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий