Чудесная путина

Рубрика • Вонмем •

ЕВАНГЕЛИЕ ОТ ЛУКИ, 17-е зачало, 5, 1-11.

Однажды, когда народ теснился к Нему, чтобы слышать слово Божие, а Он стоял у озера Геннисаретского, увидел Он две лодки, стоящие на озере; а рыболовы, вышедшие из них, вымывали сети.

Вошед в одну лодку, которая была Симонова, Он просил его отплыть несколько от берега, и сев учил народ из лодки.

Когда же перестал учить, сказал Симону: отплыви на глубину, и закиньте сети свои для лова.

Симон сказал Ему в ответ: Наставник! мы трудились всю ночь и ничего не поймали; но по слову Твоему закину сеть.

Сделавши это, они поймали великое множество рыбы, и даже сеть у них прорывалась,

и дали знак товарищам, находившимся на другой лодке, чтобы пришли помочь им; и пришли, и наполнили обе лодки, так что они начинали тонуть.

Увидев это, Симон Петр припал к коленам Иисуса и сказал: выйди от меня, Господи! потому что я человек грешный.

Ибо ужас объял его и всех, бывших с ним, от этого лова рыб, ими пойманных; также и Иакова и Иоанна, сыновей Зеведеевых, бывших товарищами Симону. И сказал Симону Иисус: не бойся; отныне будешь ловить человеков.

И вытащивши обе лодки на берег, оставили все и последовали за Ним.

Положено к чтению в храмах в неделю 17-ю по Пятидесятнице, день воскресный, 8 октября.

 

Чудесная путина

Сегодняшнее евангельское чтение – о чудесной «ловитве» будущих учеников Христовых на Геннисаретском озере, эпизод, о котором рассказывается не только в Евангелии от Луки, но и в Евангелии от Матфея (гл. 4) и от Марка (гл. 1).

В дневниковых «Записях» священника Александра Ельчанинова кратко занесены его размышления об этом евангельском отрывке: ««Выйди от меня, Господи, потому что я человек грешный» – это евангельское чтение содержит, как и всякое, как бы мало оно ни было, много уроков: 1) урок послушания, вопреки очевидности и здравому смыслу; 2) жизнь по своей воле и по Божьей – разница результатов; 3) страх перед проявлением благодати Божией».

Последний, третий, “пункт” о. Александр развивает: «Неправильно считать, что Христос всегда всех миловал и прощал. Он бывал и грозным, и страшным, и приближение света было страшно и мучительно для лжи и греха. Страх Божий – начало премудрости, начало покаяния, начало спасения. “Потому что я человек грешный” – вопль покаяния».

Слова Петра обнаруживают еще важную для христианина черту: удачный лов Петр «не приписал силам своим и своему искусству, а… удивился силе и благодати Божией. Христианин! – призывает нас св. Амвросий Медиоланский. – Не должен ли и ты сказать с апостолом: выйди от меня, Господи, потому что я человек грешный, да и тебе скажет Господь: не бойся?.. Ничего не приписывай себе, но все относи к славе Божией…»

Св. Амвросий пишет и еще об одном уроке, актуальном на все времена: «Евангелист Лука говорит, что Спаситель избрал для себя тот самый корабль, на котором Петр ловил рыбу, т.е. который не обуревался. Обуревался тот корабль, на котором сидел Иуда; ибо хотя на нем сидели и другие ученики, исполненные веры к своему Учителю, но от неверия предателя он поколебался. Так безверие одного может быть причиной всеобщего возмущения, а потому мы во всяком случае должны удаляться человека, зараженного неверием и предательством, дабы из-за одного не погибнуть всем!»

 

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий