Цветник духовный

Отец и маленький сын отправились в цирк шапито посмотреть представление со слоном. Но возле касс стояло много народа в поисках лишнего билетика – свободных мест уже не было.

– Не дал Господь посмотреть тебе представление, – вздохнул отец. – Пойдём домой.

Перед тем как уйти, мальчик заглянул во двор цирка, где стоял слон, привязанный цепью за одну ногу, а колышек с цепью был воткнут в землю. Для слона ничего не стоило уйти вместе с цепью и колышком, но он был неподвижен.

– Наверно, слон очень дисциплинированный, поэтому стоит тут и ждёт начала представления? – спросил мальчик у отца. – А может, ему просто некуда пойти?

– Возможно, слон был бы не прочь погулять, – ответил отец, – но всё дело в том, что когда его маленьким поймали в джунглях, то приковали к цепи очень крепко. Слонёнок каждый день старался освободиться от цепи, но выбивался из сил и наконец признал собственное бессилие, ну и смирился с тем, что никогда не сможет вырваться. И хотя слонёнок вырос и превратился в могучего слона, он всё ещё думает, что не способен освободиться от цепи, а попробовать снова ему никогда не приходило в голову.

– Понятно… – задумчиво сказал мальчик. – Как ты думаешь, папа, может быть, Бог даст нам билет назавтра?..

 

← Предыдущая публикация  Оглавление выпуска

Добавить комментарий