«Их жизнь может измениться»

Новым победителем Всероссийского конкурса помощи бездомным имени Надежды Монетовой стал директор московского приюта «Тёплый приём» Илья Кусков. Надежду он знал лично. Когда Надя была беременна вторым ребёнком, её пьющая мать продала дом и ушла жить на улицу. Осталась только непригодная для жизни развалюха – сарай, где и пришлось жить семье. Вскоре ушёл муж, и Надя отправилась просить милостыню у храма. Там и нашёл её Илья, в то время работавший в синодальном отделе Патриархии, занимаясь помощью бездомным.

Вспоминает: «Беременная женщина была совершенно перепугана, видно было, что ей тяжело даётся каждая минута с протянутой рукой. Ей тогда не было и двадцати лет».

С трудом, но собрали деньги на дом, помогали, чем могли, а однажды Надежда сказала: «Я хочу помогать бездомным. Я знаю, что их жизнь может измениться, если они встретят внимательных людей». Так она стала сотрудницей движения «Курский вокзал. Бездомные дети». Для этого ей нужно было ездить из Рязани, где она жила, в Москву. Однажды не приехала. Оказалось, убита – зарезана каким-то дагестанцем.

Конкурс в память о ней был учреждён Синодальным отделом по благотворительности в 2013 году. Первым победителем стала Вера Костылева, организовавшая приют для бездомных в Архангельске. Следующими были Александр Пушкарёв из Костромы, Константин Ветренко, создавший в Хабаровске службу помощи бездомным «Автобус милосердия», приют, ночлежку… И вот восемь лет спустя после учреждения награды её удостоился Илья Кусков, организатор многих проектов, о которых писала наша газета, в том числе московских православных служб «Милосердие», «Ангар спасения» и др. Сейчас он возглавляет «Тёплый приём» в Химках, где единовременно живут семьдесят человек. За несколько месяцев им помогают восстановить документы, найти работу.

Фото: old.premiagi.ru (Илья Кусков – слева)

Движение помощи бездомным набирает силу, появляются новые проекты, службы, приюты. Хотелось мы помянуть Дом трудолюбия «Ной». Вдохновлён он был идеей, положенной в основе Дома трудолюбия праведного Иоанна Кронштадтского. Суть в том, чтобы не просто разово помогать бездомным в течение определённого периода, а, как и в случае с Надеждой Монетовой, помогать им прочно встать на ноги. В Доме трудолюбия, имеющем 17 филиалов, живёт сейчас больше тысячи человек: 45% — трудоспособные мужчины, 55% — инвалиды, женщины, дети и престарелые. Все они трудятся на различных неквалифицированных работах, чтобы не быть тунеядцами и честно зарабатывать на свой кусок хлеба. Понятно, что попадают туда не передовики производства. Много бывших заключённых, которым помогают найти себя. Кто не уживается – уходит, а потом приезжает милиция, перерывая всё, спрашивают: «Ваш?» – «Уже нет, хотя мог бы стать нашим».

Помощь бездомным – тяжелейшее дело, не всем по силам. Но Бог весть, сколько спасено бездомных благодаря помощи православных волонтёров и благотворителей. Спасено по-настоящему, как это было с Надеждой.

 

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий