В двух словах о важном

  • Петербургские волонтёры в майские праздники по благословению настоятеля храма Серафима Саровского в городе Харовск протоиерея Анатолия Савчука отправились в тайгу на границе Архангельской и Вологодской областей. Там в страшные года безбожия погибали и страдали в Вожегодском лагпункте многие тысячи наших соотечественников, в том числе новомучеников и исповедников. Об этом сообщает историк Дмитрий Михайлов.

Фото: spbvitiaz.ru

Цель экспедиции – оценить состояние мемориала, провести работы по обновлению информационных стендов и табличек на Поклонном кресте, установленном в августе прошлого года, начать подготовку к возведению часовни. Для этого к месту строительства были доставлены необходимое оборудование и материалы.

  • Принято решение о реставрации в этом году колокольни Николаевского собора, затопленного в 1940-х годах при создании Угличского водохранилища на Волге. Под воду ушла тогда старая часть Калязина, собор был разобран, а колокольню оставили в качестве маяка на небольшом острове.

Колокольня Николаевского собора

  • Президент подписал распоряжение о выделении средств на создание мемориального комплекса «Александр Невский с дружиной» в д. Самолва Гдовского района Псковской области.

Фото: pln-pskov.ru

  • Президент Мальты заявил, что он скорее уйдёт в отставку, чем подпишет закон о декриминализации абортов – в настоящее время в этой на 90% католической стране аборт считается уголовным преступлением. Это прозвучало после того, как либералы в парламенте объявили войну традиционным понятиям о святости жизни.

Президент Мальты Джордж Уильям Велла

  • 21 мая храм Святителя Николая в п. Повенец посетила съёмочная группа немецко-французского телеканала Arte. Она снимает фильм, отражающий отношение россиян к своей истории.

Никольский храм в повенце. Фото: eparhia.karelia.ru

Внимание журналистов привлекли костницы с останками бойцов Красной Армии, павших в боях за освобождение Карелии. Ежегодно волонтёры местного поискового отряда «Медвежка» поднимают в лесах десятки останков советских солдат, которые передают на временное хранение в храм. Здесь они покоятся до завершения поискового сезона. По ним совершаются заупокойные службы, а осенью с воинскими почестями предают земле.

Это не первое посещение журналистов Arte Карелии, хотя фильмы они снимают и на Алтае, и на Сахалине. В ноябре прошлого года в Германии и во Франции был показан фильм «Неизвестная Карелия».

 

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий