Наш новый небесный заступник

Чудесный случай в Череповце

Ольга СИЛИНА

 

8 марта 2021 года я разместила на своей страничке «ВКонтакте» сообщение о дне памяти местного святого Павла Кушникова. Мне хотелось, чтобы как можно большее число людей узнало о нём: святой прославлен недавно, в апреле 2019 года, и пока непривычен для наших прихожан. Каково же было моё удивление, когда сразу после публикации мне пришло сообщение от Ольги, прихожанки кафедрального собора Афанасия и Феодосия Череповецких, о том, что святой Павел Кушников очень помог её семье. Я попросила Ольгу, если можно, подробнее рассказать об этом. Через минуту она позвонила мне. С её слов составлен этот рассказ.

Святой Павел Кушников

* * *

В 2012 году моя дочь Александра призналась мне, что употребляет наркотики. Как давно это началось, неизвестно, но с момента признания она стала открыто демонстрировать свой образ жизни: перестала прятать исколотые руки в длинные рукава, стала приводить в дом друзей-наркоманов, пропадать и возвращаться без всяких объяснений – о работе уже не было и речи. В короткий срок из дома вынесли всё, что можно было продать или обменять на «дозу».

Своему отцу я не сказала о том, что случилось с его любимой внучкой: он перенёс инфаркт и мы с мамой решили поберечь его, всё горе делили на двоих. Мы обращались ко многим врачам, определяли Александру в различные специализированные центры, из которых она неизменно сбегала и возвращалась к своим «друзьям». В то время я была очень далека от Бога, в церковь никогда не ходила. Проходя мимо строящегося в Заречье храма, даже не замечала его.

В 2014 году, через два года после начала наших бед, я шла обычным путём домой в очень подавленном, тяжёлом душевном состоянии и неожиданно прямо перед собой увидела золотые купола. Все мысли отлетели от меня, кроме одной: «Откуда это?» Меня неудержимо повлекло и буквально втянуло в храм. С этого дня я начала приходить туда регулярно: молилась, как могла, перед иконами Господа, Богородицы и святых, просила их о помощи. Я ждала чуда, но оно не происходило. Всё оставалось по-прежнему: дочь сбегала из центров, скрывалась по наркопритонам, потом чуть живая возвращалась домой, я снова отправляла её в центр – и снова побеги. Наконец круг замкнулся. Последнее возвращение было зимой 2018 года. Дочь умирала. Она лежала с высокой температурой, которая не снижалась, а тело её гнило. Врачи не могли помочь ничем, объясняя нарастающий процесс гниения результатом приёма наркотиков, и предвещали скорый конец. Я умирала вместе с ней.

На рождественской неделе в полном отчаянии я пошла в храм. Днём, между службами, людей в храме было мало, и я сразу увидела новую икону с незнакомым святым. Захотелось подойти к ней. Я спросила смотрительницу, кто изображён на иконе. Это был священномученик Павел Кушников. Ничего не зная о нём, решила помолиться именно ему. Я думала, что все остальные святые известные и потому очень заняты делами других людей, им не до меня, а этот, незнакомый, наверное, свободен от дел. Прижавшись лицом к иконе, долго, со слезами рассказывала святому Павлу о моём горе, молила о помощи.

На крещенской неделе жар у Александры усилился, на гниющее тело было страшно смотреть. Я принесла из храма и подала дочери бутылку крещенской воды – больше ничем ей помочь не могла – и ушла по делам. Когда вернулась домой, бутылка из-под воды была пуста: дочь выпила её залпом, пытаясь угасить жар и боль. Увидев меня, Александра встала и попросила отправить её в центр. Ни на что хорошее я уже не надеялась: от постоянного напряжения, усталости, чувства безысходности не было ни физических, ни душевных сил. И тут как молния промелькнула мысль о святом Павле Кушникове, словно кто-то невидимый послал мне её.

С того времени – конца января 2019 года – дочь остаётся в подмосковном Центре помощи больным наркоманией и алкогольной зависимостью. Она не принимает наркотики, посещает беседы священника. В том же году, 29 сентября, находясь в центре, Александра вышла замуж за парня из Череповца. Им дали комнату для семейных. Теперь они помогают там в работе с больными. Меня не покидает глубокая уверенность в том, что именно святой Павел Кушников помог моей семье, причём так быстро. Я бесконечно благодарна Господу Богу, что привёл меня в храм Свой: только здесь смогла получить помощь и спасти свою дочь. Я бесконечно благодарна святому Павлу Кушникову. Плачу, жалея только о том, что мама моя не дожила до возвращения к жизни внучки своей Александры. Возвращения, дарованного Господом по молитвам святого Павла Кушникова, в чью личную помощь я убеждённо верю.

 

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий