Пин-Чир

Наталия СМОЛИНА

Есть у меня младшая внучка Машенька. Много разных вопросов задаёт она мне, и однажды я решила рассказать ей эту историю. Надеюсь, она будет полезна и другим малышам. Может, и не только малышам…

* * *

В одном доме на одной улице у одной Девочки жил-был замечательный кенар, звали его Пин-Чир. И клетка у него была замечательная: большая, зелёная. Там всегда в поилке была свежая вода, в кормушке – разные зёрнышки, а ещё его угощали дольками яблок, морковкой и разной зеленью. Все очень любили Пин-Чира за его великолепные трели-песенки, с утра до вечера оглашавшие дом. В общем, жил он замечательно!

Только одно огорчало замечательного певца: напротив окна, где стояла клетка, то и дело появлялись весёлые шустрые синички и озорные воробьи. Они стайками перелетали с ветки на ветку, скакали по траве и цветам, играли в догонялки. Синички попискивали тонкими голосами, воробьи громко чирикали, а иногда и дрались (мальчишки – они и есть мальчишки). За порядком у них следила старая Мудрая Ворона. Как же хотелось Пин-Чиру поиграть, полетать и поскакать вместе с ними!

Однажды Девочка рассматривала красивую книгу о птицах – там были описания их жизни и повадок. И её очень удивило вот что: оказывается, эти простые воробушки, синички и даже вороны относятся тоже к певчим птицам. Надо же! Певчие, а ведь с нашим Пин-Чиром их невозможно даже сравнивать! Услышал это кенар и загордился. Решил, что ему обязательно нужно показать своё превосходство над этими глупыми птичками. Вот только как-то необходимо выбраться из клетки на улицу.

Пришла зима, всё побелело за окном – сад, дороги, кусты. Возле окна повесили кормушку, насыпали семечек и крошек. Синички и воробьи постоянно навещали свою столовую.

И вот однажды дверцу клетки неплотно закрыли, а форточка оказалась открыта для проветривания. «Долгожданная свобода! – обрадовался Пин-Чир. – Сейчас я им покажу, кто здесь самый-самый!» И он, вмиг выпорхнув из форточки, сел на кормушку среди других птичек. Но только он открыл клюв, собираясь выдать свою самую замечательную трель, как… Что это?! Холод в одно мгновение охватил его крылышки, лапки, тельце! И из его озябшего горлышка послышался жалобный писк: «Спасите!» Птички вокруг всполошились, испугавшись за маленького певца: ведь они его любили и летом с радостью слушали его замечательные песни.

Мудрая Ворона громко сказала: «А ну быстро домой!» – и сердито указала на форточку. Незадачливый певец впорхнул в комнату и забрался в свою замечательную зелёную клетку. А Ворона назидательно промолвила: «Всем свои песни и своё место!»

Вот такая поучительная история.

г. Углич

 

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий