Цветник духовный

Старец Филарет Карульский

Афонский отшельник Филарет Карульский много десятилетий прожил в пещере, всё убранство которой состояло из каменного алтаря и одной повреждённой иконы. В любое время года он для смирения ходил по каменистым тропам Святой Горы босиком. Он радовался, когда многие братья обличали его в безумстве.

Однажды настоятель исихастирия Данилеев отец Геронтий, один из самых духовно преуспевших монахов, хороший иконописец и певчий, сказал старцу Филарету:

– Брат Филарет, прости меня, но ты притворщик и лжец, ходишь босиком и строишь из себя перед нами святого. Хочешь произвести таким образом впечатление на людей, чтобы они хвалили тебя и думали, что ты святой человек? А сам кичишься их похвалами, зазнаёшься и преисполняешься гордости и тщеславия. Несчастный, разве ты не знаешь, что будешь наказан за то, что делаешь это и вводишь братию в соблазн?

Старец Филарет в ту же минуту положил поклон гостю и испросил прощения. С тех пор всякий раз, направляясь в исихастирий причащаться (а Филарет туда ходил на службу), он доставал ветхие и непомерно большие ботинки, которые всегда лежали у него в торбе, и, подходя к монастырю, надевал их на ноги, чтобы не ввести братию в соблазн, и входил обутый.

← Предыдущая публикация     Оглавление выпуска

Добавить комментарий