Из глубины времён

Из года в год археологи находят исторические свидетельства евангельских событий. Так, совсем недавно, по сообщению издания Нretz, ими обнаружен тронный зал царя Ирода, в котором предположительно танцевала Саломея, потребовавшая после этого принести ей на блюде голову Иоанна Крестителя.

Развалины крепости-дворца Махерон. В полукруглой нише, предположительно, находился трон. Фото: spzh.news

Найден он в окрестностях Мёртвого моря, в крепости Махерон, расположенной на горе Махерус. Крепость была возведена более 2000 лет назад на скале с видом на море. В иудейских писаниях осталось свидетельство, что дым жертвоприношений можно было увидеть поднимающимся от алтарей храма в Иерусалиме на всём протяжении горы Махерус. Внутри крепостного двора обнаружена полукруглая ниша, где, по мнению археологов, на возвышении стоял трон царя Ирода, к которому поднимались по лестнице.

А в Чехии, в замурованной нише склепа Милевского монастыря, археологами найден ящик, датируемый периодом с 260 по 416 год нашей эры, на крышке которого – золотая пластина с изображением креста и букв «IR», что означает «Иисус Царь». Внутри найден 15-сантиметровый гвоздь, который мог быть частью Распятия Христа. По словам специалистов, это одна из самых редких христианских реликвий.

Часть железного кованого гвоздя длиной 6 см. На железо тонким слоем нанесён небольшой крест из золота Фото: smotrim.ru

 

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий